№ 1-228/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 30 декабря 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Доржеева Б.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доржеева Б.В., ...., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Доржеев обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. .... сентября 2010 года, около 15 часов Доржеев Б.В. находился в местности «....» МО СП «....» ...., расположенной в 5 км в северном направлении от ...., где он увидел кусты произраставшего там дикорастущего растения конопля, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, Доржеев Б.В. в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, .... верхушечные части дикорастущего растения конопля, .... в течение часа до образования .... вещества темного цвета, которое он .... и ..... Тем самым Доржеев Б.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом .... грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к крупному размеру. После чего Доржеев Б.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил его в карман своей одежды, и хранил в карманах своей одежды до момента его изъятия сотрудниками милиции - 20 часов 45 минут .... сентября 2010 года. Тем самым, Доржеев Б.В. незаконно хранил наркотическое средство гашиш в количестве не менее .... грамма. Органами предварительного расследования действия Доржеева Б.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Доржеев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Доржеев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Доржеева поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. По ходатайству защитника, с согласия сторон, судом была допрошена свидетель Ш. в части характеристики Доржеева. Ш. суду показала, что Доржеев её гражданский муж, у них имеется .... детей. Характеризует мужа как спокойного человека. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Доржееву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Доржееву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Доржеева Б.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доржееву суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении .... детей, состояние его здоровья-...., его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от .... .... Доржеев ..... В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Доржеев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния. В настоящее время Доржеев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Доржеева не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржеева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием .... из заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Доржееву Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Доржеева Б.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш массой .... грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года