Дело № 1-223-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 декабря 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., подсудимого Сабирова И.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..... ордер ....., при секретаре Чимитовой Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабирова И.В., ...., ранее судимого: 1). .....02.2004 года Закаменским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, .....05.2007 года освобожден по отбытии наказания; 2). .....12.2009 года мировым судьей судебного участка Закаменского района РБ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, .....06.2010 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 2 месяца; .....12.2010 года постановлением Закаменского районного суда РБ условное осуждение отменено, приговор обращен к исполнению, направлен на отбытие в исправительную колонию строгого режима; 3). .....08.2010 года мировым судьей судебного участка Закаменского района РБ по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием .... из заработной платы в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Сабиров И.В. обвиняется в том, что .... октября 2010 года в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ...., действуя с прямым преступным умыслом, открыто похитил куртку черного цвета, находящуюся на диване в зале, принадлежащую Б.. В этот момент Б. высказал требование о прекращении преступных действий, на что Сабиров с целью подавления воли к сопротивлению нанес не менее 4 ударов кулаком по лицу Б., причинив последнему побои, после чего скрылся с места происшествия. Органами предварительного расследования действия Сабирова И.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Сабиров И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Сабирова И.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего Б. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с тем, что он является инвалидом ...., претензий к Сабирову не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сабирову И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие у потерпевшего претензий. По месту жительства Сабиров И.В. характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что Сабиров И.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Закаменского района РБ от .....12.2009 года, который постановлением Закаменского районного суда РБ от .....12.2010 года отменен, постановлено обратить приговор к исполнению. Кроме того, Сабиров также совершил преступление в период отбывания исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Закаменского района РБ от.....08.2010 года. Согласно представленной справке с УИИ №13 Сабиров И.В. наказание в виде исправительных работ не отбывал. Учитывая изложенное, суд применяет правила ст. 64 УК РФ суд не находит. Согласно ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме .... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Сабирова И.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сабирова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка Закаменского района РБ от .....12.2009 года и от .....08.2010 года и окончательно назначить Сабирову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Сабирову И.В. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия. Возложить на Сабирова И.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Срок отбытия наказания исчислять с .... декабря 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сабирова И.В. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – куртку оставить за потерпевшим Б. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года