№ 1-3/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 13 января 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимой Тугариновой В.В., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тугариновой В.В., ...., ранее судимой: 1. .... апреля 2000 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. В соответствии с указом об амнистии от .... ноября 2001 года срок сокращен на 1 год (на основании п.8«г» указа об амнистии). Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от .... октября 2003 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 13 дней; 2. .... марта 2005 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... апреля 2000 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3. .... августа 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия мировым судьей судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Тугаринова В.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. Так, .... сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Тугаринова В.В. находилась возле ограды ...., зная, что в этом доме никто не проживает. Тогда у Тугариновой В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в ограду вышеуказанного дома, с целью его последующей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в ограду .... в ...., Тугаринова В.В. в указанное время .... сентября 2010 года, через незапертую калитку, вошла в ограду указанного дома, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из теплицы, расположенной в ограде указанного дома, тайно похитила картофель в количестве 350 килограмм, стоимостью .... рублей за килограмм, принадлежащий Т., причинив последнему значительный имущественный вред на общую сумму .... рублей. Похищенным Тугаринова В.В. распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Тугариновой В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, .... октября 2010 в 20 часов 30 минут года Тугаринова В.В. находилась возле ограды ...., зная, что в этом доме никто не проживает. Тогда у Тугариновой В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, Тугаринова В.В. в указанное время .... октября 2010 года, путем выставления оконной рамы с помощью, принесенного с собой гвоздодера, незаконно проникла в ...., где на почве алкогольного опьянения уснула. На следующий день, то есть .... октября 2010 года в 13 часов 00 минут Тугаринова В.В., находясь в указанном доме, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, возникшим накануне, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила настенное зеркало, стоимостью .... рублей, граненные стаканы в количестве 8 штук, стоимостью .... рублей за штуку, на общую сумму .... рублей, набор хрустальных рюмок 10 штук, общей стоимостью .... рублей, блюдца, в количестве 10 штук, стоимостью .... рублей за штуку, общей стоимостью .... рублей, оцинкованное ведро, емкостью 15 литров, стоимостью .... рублей, алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью .... рублей, принадлежащие Т., тем самым причинив последнему значительный имущественный вред на общую сумму .... рублей. С похищенным Тугаринова В.В. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Тугариновой В.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, .... ноября 2010 года около 07 часов 00 минут Тугаринова В.В. находилась в здании МОУ «....» по ...., где у нее возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его последующей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тугаринова В.В. в указанное время .... ноября 2010 года, путем свободного доступа проникла в помещение сторожки, расположенной в здании МОУ «....» по ...., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила телевизор марки «KONERKA» принадлежащий Ф., тем самым причинив последней имущественный вред на общую сумму .... рублей. С похищенным Тугаринова В.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Тугариновой В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тугаринова В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тугаринова В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме. Ходатайство подсудимой Тугариновой В.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. От потерпевших Т. и Ф. поступили заявления, где они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желают, меру наказания оставляют на усмотрение суда, исковых требований не имеют. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тугариновой В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Тугариновой В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Действия Тугариновой В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от .... сентября 2010 года), по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду .... октября 2010 года), по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от .... ноября 2010 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тугариновой В.В. суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом имущественного положения подсудимой, сведений о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы за преступление, предусмотренное пп.«б,в» ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от .... ноября 2010 года). Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Тугаринова В.В. совершила умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока, потому суд в соответствии с ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тугариновой В.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тугаринову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от .... сентября 2010 года) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от .... октября 2010 года) – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от .... ноября 2010 года) – 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тугариновой В.В. 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тугариновой В.В. условное осуждение, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия от .... августа 2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Закаменского района Республики Бурятия мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия от .... августа 2009 года, окончательно назначить Тугариновой В.В. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тугариновой В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с .... января 2011 года. Зачесть Тугариновой В.В. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 09 по .... января 2011 года. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года