ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Леонова Н.А.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леонова Н.А., .... ранее судимого .... ноября 2007 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... октября 2008 года испытательный срок, назначенный по приговору Закаменского районного суда от .... ноября 2007 года, продлен на 2 месяца, постановлено считать его 3 года 2 месяца;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Леонов обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .... ноября 2010 года в период времени с 20 до 24 часов Леонов Н.А. находился в ...., расположенной в ...., где распивал спиртное с Г.А., Г.В., Г.А.Н., Б.М. В ходе распития спиртного около 24 часов Леонов Н.А., Г.В., Г.А., Г.А.Н., Б.М. вышли во двор вышеуказанного дома. В это время между Леоновым Н.А. и Г.А.Н. произошла ссора, в ходе которой у Леонова Н.А. на почве возникшей личной неприязни к Г.А.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, .... ноября 2010 года около 24 часов Леонов Н.А., находясь во дворе ...., нанес один удар складным ножом в поясничную область Г.А.Н., причинив тем самым последнему проникающее в забрюшинную полость колото-резаное ранение поясничной области слева, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Леонова Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Леонов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, гражданский иск также признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Леонова поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

От потерпевшего Г.А.Н. поступило заявление, где он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Леонову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Леонова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (язва желудка), посредственные характеристики по месту жительства, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Леонов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Леонова Н.А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Леонова Н.А. средств в размере .... рублей .... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Леонова, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Леонову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... ноября 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от .... ноября 2007 года, окончательно назначить Леонову Н.А. 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонову Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с .... января 2011 года. Зачесть Леонову Н.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с .... по .... января 2011 года.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Леонова Н.А. .... рублей .... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство–нож уничтожить. Вещественные доказательства – спортивная мастерка, куртка – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года