ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 24 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Батуева Д.И.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Батуева Д.И., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Батуев обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... года около 11 часов 00 минут Батуев достоверно зная, что на поле в местности «...», расположенном на расстоянии ... км. до г. Закаменск Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство для собственного употребления, т.е. у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Батуев, взяв с собой пакет из полимерного материала синего цвета, около 15 часов 00 минут пришел на поле в местности «...», расположенное на расстоянии ... км. от г. Закаменск Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, в течение 2 часов собрал коноплю в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала синего цвета, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Батуев осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, Батуев, осуществив в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ... года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве ... грамм, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, имея при себе мешок с наркотическим средством-марихуана (каннабис), хранил его при себе до 18 часов 45 минут ... года. Таким образом, Батуев осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве ... грамм, что что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

... года около 18 часов 45 минут Батуев, имея при себе пакет из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством – марихуана, был задержан на ул. ... г. Закаменск Республики Бурятия сотрудниками ОППСМ, в ходе личного досмотра сотрудник ОППСМ Ф в присутствии двух понятых изъял у Батуева пакет из полимерного материала синего цвета с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в особо крупном размере, высушенной до постоянной массы в количестве ... грамм.

Органами предварительного расследования действия Батуева Д.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батуев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Батуев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Батуева поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батуеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Батуеву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Батуева Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батуеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ... года №... у Батуева обнаруживаются признаки .... ... В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Батуев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Батуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Батуева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Батуева обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис) – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 4 февраля 2011 года