Дело № 1-13-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 25 января 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., подсудимого Зайкина А.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... ордер ...., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайкина А.В., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Зайкин А.В. обвиняется в том, что .... августа 2010 года около 16 часов, находясь на ...., расположенной в 4 км в северо-восточном направлении от ...., действуя умышленно, приобрел наркотическое средство. Данное наркотическое средство он положил в правый карман куртки, где незаконно его хранил до момента изъятия сотрудниками милиции .... сентября 2010 года. Тем самым, Зайкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, весом .... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. Органами предварительного расследования действия Зайкина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Зайкин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, живет с мамой на ее пенсию, собирается устраиваться на работу в ..... Ходатайство подсудимого Зайкина А.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зайкину А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Кроме того, суд учитывает, что Зайкин А.В. состоит на «Д» учете у ..... Согласно заключению .... от .... октября 2010 года Зайкин А.В. .... В настоящее время Зайкин А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 29). По месту жительства Зайкин А.В. характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, учитывая, что Зайкин не работает, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Зайкина А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зайкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием .... из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой .... грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года