Дело № 1-16-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 января 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Цыбикова С.Л., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... ордер ...., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбикова С.Л., .... ранее судимого .....09.2010 года мировым судьей судебного участка Закаменского района РБ по ст. 260 ч.1 УК РФ к штрафу в размере .... рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыбиков С.Л. обвиняется в том, что зимой 2005 года точная дата и время предварительным расследованием не установлены, он, находясь на ферме «....» МО СП «....», расположенной около 50 км в западном направлении от ...., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, принадлежавшего его сыну Ц., умершему .....01.2005 года, с целью последующего его использования в личных целях, незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие калибра .... мм, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с использованием ...., пригодное для производства выстрелов. Данное нарезное огнестрельное оружие он незаконно хранил в доме вышеуказанной фермы на вешалке под одеждой до изъятия его сотрудниками милиции .... октября 2010 года в 14 часов 15 минут. Органами предварительного расследования действия Цыбикова С.Л. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Цыбиков С.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время у него проблемы со ...., ему поставлен диагноз «....», в больнице г. Улан-Удэ провели операцию, в связи с чем он периодически приезжает в г. Закаменск к окулисту на обследование. Врач ему пояснил, что в случае повышения давления, ему будет необходимо срочно выезжать в г. Улан-Удэ. Ходатайство подсудимого Цыбикова С.Л. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбикову С.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цыбикова С.Л. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Цыбикову С.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыбикова С.Л. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыбикова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Цыбикова С.Л. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года