ст 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-8-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Леонова Л.В.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леонова Л.В., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Леонов Л.В. обвиняется в том, что .... ноября 2010 года около 1 часа, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, разобрав кладку стены, незаконно проник в подвальное помещение детского сада ...., расположенного по адресу: ...., откуда тайно похитил имущество ООО «....», а именно:

- кабель КГ хл 1*50 длиной 50 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель КГ хл 1*35 длиной 40 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель КГ хл 3*6 + 1*4 длиной 40 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель ВВГ 4*16 длиной 20 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель ВВГ 3*6 длиной 20 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель ВВГ 4 *6 длиной 70 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель ВВГ 2*2,5 длиной 50 метров, стоимостью .... рублей,

- кабель ВВГ 3*2,5 длиной 70 метров, стоимостью .... рублей,

- 3 розетки стационарные, каждая стоимостью .... рублей, общей стоимостью .... рублей,

- 3 вилки переносные, каждая стоимостью .... рублей, общей стоимостью .... рубля,

всего на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Леонов Л.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «....» имущественный вред на сумму .... рублей.

Органами предварительного расследования действия Леонова Л.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Леонов Л.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Леонова Л.В. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Леонова Л.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст.

По месту жительства Леонов Л.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа, принимая во внимание, что Леонов не работает, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск представителя потерпевшего А. о взыскании с Леонова Л.В. материального ущерба в сумме .... рублей оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему А.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Леонова Л.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием .... из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за А. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Жаргаловой М.Ч. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – жгуты из медной проволоки весом 37, 4 кг, два фрагмента от медного кабеля вернуть А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года