ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 27 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Жамьянова Б.-Ш.С.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жамьянова Б-Ш.С., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жамьянов Б.-Ш.С. обвиняется в том, что весной 2000 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по адресу: ...., в ходе уборки подполья обнаружил и присвоил себе два огнестрельных оружия: 1) нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом .... ствола охотничьей винтовки .... калибра .... мм, пригодное для производства выстрелов; 2) огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с .... узлов и деталей карабина .... мм, пригодное для стрельбы патронами калибра .... мм. Далее действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение с целью последующего их использования в личных целях, Жамьянов Б.-Ш.С. вышеуказанные два огнестрельных оружия переместил на ферму в местности «....» МО СП «....» Закаменского района РБ, расположенной в .... км в западном направлении от с. Санага Закаменского района РБ, где незаконно хранил в телятнике до момента их изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 25 минут .... октября 2010 года.

Органами предварительного расследования действия Жамьянова Б.-Ш.С. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

В судебном заседании подсудимый Жамьянов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Жамьянова Б.-Ш.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамьянову Б.-Ш.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельное оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении .... малолетних детей, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд назначает Жамьянову Б.-Ш.С. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жамьянова Б.-Ш.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жамьянова Б-Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить Жамьянову Б.-Ш.С. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Жамьянова Б.-Ш.С. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – два огнестрельных оружия передать в МВД РБ для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.