Дело № 1-17-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 января 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Гундуева Э.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гундуева Э.Л., ... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гундуев Э.Л. обвиняется в том, что в январе 2009 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в доме на ферме, расположенном в местности «...» около 50 км западного направления от ..., действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – карабин калибра ... мм, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с использованием узлов и деталей карабина «...», пригодное для производства выстрелов и ... патронов образца ... года калибра ... мм, промышленного изготовления являющихся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, принадлежащих его родственнику Д. умершему .... Данные нарезное огнестрельное оружие и ... патронов Гундуев Э.Л. незаконно хранил в сенях вышеуказанного дома на ферме до изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут ... октября 2010 года. Органами предварительного расследования действия Гундуева Э.Л. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Гундуев Э.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, суду пояснил, что у него ... и проблемы со .... Ему должны выдать направление в Республиканскую больницу г. Улан-Удэ для проведения там операции, связанную со .... Ходатайство подсудимого Гундуева Э.Л. поддержано защитником Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гундуеву Э.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Гундуеву Э.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Гундуева Э.Л. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гундуева Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Гундуева Э.Л. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие, ... патрон, ... гильз передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года