ст. 222 ч.1 УК РФ



№ 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 27 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Баирова Н.С.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баирова Н.С., ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Баиров обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В сентябре 1957 года, точная дата и время расследованием не установлены, у Баирова, находившегося по адресу: ...., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежавших его отчиму Ц., умершему ...., и хранившихся в подполье его дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, Баиров в тот же день, в сентябре 1957 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, достал из подполья оружие и боеприпасы, тем самым приобрел, путем присвоения, нарезное огнестрельное оружие калибра ....., изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с ...., пригодное для стрельбы патронами калибра .... мм. и один патрон образца .... года калибра .... пригодный для производства выстрела.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Баиров спрятал вышеуказанное нарезное оружие и один патрон под пол в кладовку своего дома, расположенного по адресу: ...., где незаконно хранил, с целью последующего их использования в личных целях до июня 1980 года. С июня 1980 года, точная дата расследованием не установлена, до момента изъятия нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса сотрудниками милиции – 13 часов ...., Баиров хранил нарезное огнестрельное оружие и один патрон на ферме в местности «....», расположенной на расстоянии около 45 км. в северном направлении от ...., под упавшим деревом, на расстоянии около 30 метров в северном направлении от фермы. Тем самым, Баиров незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпас к нему.

Органами предварительного расследования действия Баирова Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баиров заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баиров поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Баирова поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баирову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Баирову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Баирова правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баирову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Баирова, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Баирова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баирова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Баирова являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – огнестрельное оружие калибра .... мм. – хранящееся в камере хранения оружия отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Вещественное доказательство – одна гильза от патрона калибра .... мм. – хранящееся в камере хранения оружия отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года