ч. 1 ст .111 УК РФ



№ 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 января 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимой Норбоевой Д.Ю.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Норбоева Д.Ю,, ...., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Норбоева Д.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .... декабря 2010 года около 23 часов 00 минут Норбоева Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находилась в жилом доме, расположенном на ферме «....», расположенной на расстоянии трех километров в восточном направлении от ...., совместно с Б., С. Между Норбоевой Д.Ю. и Б. произошла ссора из-за ревности Б. к С., в связи с чем, у Норбоевой Д.Ю., на почве внезапно возникшей личной неприязни к С., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой прямой преступный умысел, в тот же день в 23 часа 40 минут, Норбоева Д.Ю., находясь в вышеуказанном доме, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла С. один удар в область брюшной полости, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением правой доли печени, с повреждением пузырного протока, холедуха, поджелудочной железы, внутрибрюшное кровотечение, разлитой желчный перитонит – по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Норбоевой Д.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Норбоева Д.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Норбоева Д.Ю. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме..

Ходатайство подсудимой Норбоевой Д.Ю. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший С. подал заявление, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в судебных прениях участвовать не желает, просит строго не наказывать подсудимую, поддерживает свои исковые требования.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Норбоевой Д.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Норбоевой Д.Ю. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, исковые требования она признает в полном объеме.

Действия Норбоевой Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, посредственные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Норбоевой Д.Ю., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Норбоевой Д.Ю. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Норбоевой Д.Ю., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд налагает на неё дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Норбоевой Д.Ю. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Норбоевой Д.Ю. средств в размере .... рублей .... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Норбоевой Д.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о взыскании с Норбоевой Д.Ю. компенсации морального вреда в размере .... рублей, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1064 ГК РФ. Судом установлена виновность Норбоевой Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С. Потерпевший в исковом заявлении пояснил, что причинен вред его здоровью (удаление селезенки), в связи с чем, он понес не только физические, но и моральные страдания. Подсудимая Норбоева Д.Ю. гражданский иск признала в полном объеме. Удовлетворяя иск потерпевшего в полном объеме, суд считает, что заявленная потерпевшим сумма отвечает требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.ст.151, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норбоеву Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Норбоеву Д.Ю. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Норбоевой Д.Ю. .... рублей .... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Норбоевой Д.Ю. в пользу потерпевшего С. .... рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство–нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года