№ 1-12/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 27 января 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Широкова Р.В., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Широкова Р.В., ...., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Широков обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, .... октября 2010 года около 08 часов 30 минут Широков достоверно зная, что на поле вблизи ...., произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство для собственного употребления, т.е. у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Широков, взяв с собой мешок из полимерного материала белого цвета, около 17 часов 00 минут пришел на поле вблизи ...., в 250-300 метрах от фермы «...., где в течение 2 часов собрал наркотическое средство в имеющийся у него при себе мешок из полимерного материала белого цвета, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Широков осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, Широков, осуществив в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут .... октября 2010 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве .... грамм, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, имея при себе мешок с наркотическим средством-марихуана (каннабис), хранил его при себе до 21 часа 00 минут .... октября 2010 года. Таким образом, Широков осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. .... октября 2010 года в 21 час 25 минут у Широкова сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – участка местности на поле вблизи .... был изъят мешок из полимерного материала белого цвета в котором находилось наркотическое средство – марихуана, собранная Широковым. Органами предварительного расследования действия Широкова Р.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Широков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Широков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Широкова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Широкову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Широкову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Широкова Р.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широкову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Широкова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Широкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Широкова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством–марихуана (каннабис) общей массой .... гр. – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года