Дело № 1-214-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 13 декабря 2010 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,
подсудимого Доржиева С.А,
защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ...,
при секретаре Чимитовой Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Доржиева С.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Доржиев С.А. обвиняется в том, что весной 1982 года, точная дата дознанием не установлена, он, находясь в амбаре, расположенного во дворе дома по адресу: ... обнаружил нарезное огнестрельное оружие – карабин, изготовленный ... модели ..., калибра ... мм и ... патронов, являющихся боеприпасами – спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм, пригодных для производства выстрелов, принадлежащих его отцу Д., умершему .... С этого времени, действуя с прямым преступным умыслом, Доржиев С.А. незаконно хранил их в амбаре по вышеуказанному адресу с целью последующего их использования в личных целях до ... августа 2010 года. ... августа 2010 года около 13 часов Доржиев С.А., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, перенес вышеуказанные карабин и патроны в дом, находящийся в местности «...», расположенный на расстоянии около ... км северо-восточного направления от ... РБ. ... августа 2010 года в 8 часов 40 минут в указанном месте у Доржиева С.А были изъяты нарезное огнестрельное оружие – карабин, изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей винтовки модели ... калибра ... мм и ... патронов являющихся боеприпасами – спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм, пригодных для производства выстрелов.
Органами предварительного расследования действия Доржиева С.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
В судебном заседании подсудимый Доржиев С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Доржиева С.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А.
Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Доржиеву С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом из объема предъявленного обвинения подлежит исключению признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов». Совершенное Доржиевым преступление относится к категории средней тяжести, огнестрельное оружие и боеприпасы были приобретены им ... лет назад, то есть по истечении ... лет, в связи с чем на основании ст. 78 ч.1 п. «б» УК РФ он освобождается от уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Действия Доржиева С.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Доржиеву наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доржиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
Установить Доржиеву С.А. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.
Возложить на Доржиева С.А. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное оружие – карабин, ... гильз передать в МВД РБ для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года.