ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-115/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 15 июня 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Брыкова В.Я.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брыкова В.Я., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Брыков обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

            Так, Брыков .....12.2008 года около двух часов находясь в квартире ..., в ходе совместного употребления спиртного с гражданином З., дал последнему разрешение продать свой телевизор модели «...», для последующей продажи и покупки спиртного. В свою очередь З. получив согласие Брыкова на продажу указанного выше телевизора в тот же день около 03 часов 30 минут продал данный телевизор ранее знакомому гражданину С. за ... рублей. На вырученные деньги З. совместно с Брыковым распили спиртное. В ходе распития спиртного между З. и Брыковым произошла ссора, поскольку Брыкову показалось, что З. слишком дешево продал телевизор. На почве внезапно возникшей обиды и личных неприязненных отношений к З., у Брыкова возник прямой преступный умысел направленный на дачу заведомо ложного доноса о краже его телевизора, который он хотел вернуть с помощью сотрудников милиции.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления средней тяжести с целью привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, понимая, что ложное сообщение о совершенном преступлении является основанием для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, в виде нарушения нормальной деятельности органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений, а также нарушения прав и интересов невиновного лица, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, Брыков ...12.2008 года находясь в ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия, ..., сообщил дознавателю заведомо ложную информацию о том, что в ночь с .... на .... декабря 2008 года неустановленные лица похитили его телевизор, в краже которого он подозревает своего пасынка З. Кроме того, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, Брыков подал дознавателю устное заявление, принятое дознавателем, об указанном совершенном преступлении, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий. Тем самым Брыков причинил своими действиями гражданину З. моральный вред и нарушил нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

            Органами предварительного расследования действия Брыкова В.Я. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брыков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брыков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Брыкова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший З. подал заявление о том, что согласен на рассмотрение дела в отношении Брыкова В.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие. В судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Исков материального и морального характера не имеет.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Брыкову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Брыкову предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Брыкова В.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не работает, является инвалидом ..., посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брыкову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, социального статуса, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Брыкова не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыкова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием .... из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Брыкова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года