№ 1-127/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 15 июня 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Карюкина А.С., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карюкина А.С., .... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Карюкин обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, в начале ноября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 18 часов у Карюкина, находившегося у себя дома по адресу: ...., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Карюкин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в начале ноября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 18 часов пошел в местность «....», расположенную на расстоянии около 10 км. в северном направлении от ..... Через 2 часа в тот же день, прибыв в указанную выше местность, Карюкин собрал лежащие на земле .... дикорастущей конопли, которые сложил в принесенную с собой из дома сумку. Тем самым, Карюкин незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой .... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Карюкин направился к себе домой, по дороге спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой .... грамма, находящуюся в сумке, во втором по счету слева гараже по ...., где с этого дня, т.е. с начала ноября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой .... грамма до .... апреля 2010 года. Тем самым Карюкин незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. .... апреля 2010 года около 17 часов Карюкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в вышеуказанном месте незаконно хранящееся у него наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой .... грамма и направился в сторону гаражей, расположенных по ..... .... апреля 2010 года около 18 часов 30 минут на .... Карюкин был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Закаменскому району, где в ходе личного досмотра у Карюкина сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой .... грамма. Органами предварительного расследования действия Карюкина А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карюкин заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карюкин поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Карюкина поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карюкину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Карюкину предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Карюкина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карюкину, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, судом принято как смягчающее обстоятельство состояние здоровья Карюкина, который состоит на Д-учете ..... Согласно заключению психиатрической экспертизы у него обнаруживаются признаки ..... Согласно этому же заключению Карюкин в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Карюкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Карюкина не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карюкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Карюкина обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство-марихуана (каннабис), весом .... грамма, папиросы «Беломорканал», бутылку с жидкостью – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года