п. б ч. 2 ст. 158, ч.2 ст 228 УК РФ



Дело №1-123/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 16 июня 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Волкова С.А.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей Л.,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова С.А., .... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Волков обвиняется в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .... марта 2010 года около 23 часов Волков, проходя мимо ...., услышал доносившийся лай собаки со двора указанного дома. Здесь у Волкова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи собаки породы «кавказская овчарка» принадлежащей гражданке Л., находившейся, как он знал, в сарае расположенном во дворе .... по .....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе ...., принадлежащего гражданке Л., Волков .... марта 2010 года около 23 часов из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, предварительно взяв с собой камень, перелез через забор указанного дома. Затем он продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе .... по ...., являющийся хранилищем, откуда похитил собаку породы «кавказская овчарка» по кличке «....» черно-серого окраса, принадлежащую Л., стоимостью .... рублей.

После чего Волков с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым Л. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Органами предварительного расследования действия Волкова С.А. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

.... марта 2010 года, около 14 часов Волков, находясь на участке местности «....», расположенной в 30 км, к северо-востоку от ...., увидел, что в вышеуказанной местности произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у Волкова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

Там же в то же время Волков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества, с целью его последующего употребления, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, незаконно собрал .... дикорастущей конопли в сумку из полимерного материала, находящуюся при нем. Таким образом Волков незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой .... кг. .... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Волков в тот же день перенес с собой незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой .... кг, ...., в особо крупном размере, в сарай, расположенный во дворе его дома по адресу: ...., где осуществил незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта для личного употребления до .... марта 2010 г.

.... марта 2010 года, в ходе проведения розыскных мероприятий по факту кражи имущества гражданки Л., сотрудниками милиции с согласия и в присутствии Волкова был осмотрен его сарай, расположенный во дворе его дома по адресу: ...., в ходе осмотра в вышеуказанном сарае была обнаружена сумка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а именно марихуана (каннабис) массой .... кг. .....

Органами предварительного расследования действия Волкова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Волкова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевшая Л. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что Волков добровольно возместил ей причиненный ущерб, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Волкова С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия постоянного места работы, сведений о его личности, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Волкову С.А. наказание в виде исправительных работ по эпизоду кражи. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа. При определения окончательного наказания суд руководствуется правилами ст.ст.69, 71 УК РФ. С учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Волкова без реального отбывания назначенного наказания и применяет правила ст.73 УК РФ. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Волкова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Волкову С.А. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Волкова С.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана (каннабис), весом .... кг. .... грамм – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года