Дело №1-119 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 09 июня 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Семенова Д.-Ц.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СеменоваД-Ц.В., ...., ранее судимого: 1. .... марта 2001 года Закаменским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; .... октября 2005 года постановлением Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня; 2. .... октября 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.119, 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.79, 70 окончательно к 2 годам лишения свободы; .... января 2007 года постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней; 3. .... мая 2009 года мировым судьей судебного участка Закаменского района Республики Бурятия по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; ....12.2009 года освобожден по отбытию наказания; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Семенов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В начале марта 2009 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов Семенов находился у себя дома по адресу: ...., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Семенов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее желая наступления указанных последствий, в начале марта 2009 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, пошел в огород, расположенный во дворе дома, где собрал .... конопля. Затем зашел в дом и стал изготавливать наркотическое вещество – гашиш, ..... После чего Семенов образовавшееся вещество ..... Тем самым Семенов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом .... граммов, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. Затем Семенов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение приобретенного наркотического средства, положил гашиш в левый карман своей камуфлированной куртки, где и хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции .... марта 2009 года. Таким образом, Семенов незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере. Органами предварительного расследования действия Семенова Д.Ц.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семенов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Семенова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семенову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Семенову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Семенова Д.-Ц.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенову суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку приговором от .... марта 2001 года Семенов осужден за совершение тяжкого преступления, наказание по которому фактически им отбыто .... января 2007 года, таким образом Семенов на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, которая учитывается при определении рецидива преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ. С учетом сведений о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Семенова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова Д-Ц.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Семенова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, массой .... грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года