Дело №1-117/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 10 июня 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Третьякова В.П., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Третьякова В.П., .... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Третьяков обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, .... сентября 2009 года около 16 часов Третьяков, находясь на участке местности «....», расположенной в 11 км. к югу от ...., увидел, что в вышеуказанной местности произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него возник пямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Там же в то же время Третьяков, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, незаконно собрал .... конопли в пакет из полимерного материала, находившийся при нем. Таким образом Третьяков незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой .... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Третьяков в тот же день и в то же время перенес с собой незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой .... грамма, в особо крупном размере, в нежилой дом, расположенный на территории фермы «....», что в 3 км. южнее от ...., где осуществил незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта для личного употребления до .... февраля 2010 года. .... февраля 2010 года в ходе проведения «Дня профилактики» сотрудниками милиции ОВД по Закаменскому району было осмотрено нежилое помещение, расположенное на территории вышеуказанной фермы, в ходе осмотра которого в вышеуказанном доме было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой .... грамма, принадлежащая Третьякову. Органами предварительного расследования действия Третьякова В.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Третьяков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Третьякова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Третьякову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Третьякову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Третьякова В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьякову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Третьякова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Третьякова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Третьякова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в три месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство-марихуана (каннабис), весом .... грамм и .... грамма, – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года