Дело № 1-24-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 7 февраля 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Ардаева Э.П., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... ордер ...., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ардаева Э.П., .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ардаев Э.П. обвиняется в том, что весной 2009 года точная дата и время расследованием не установлены, находясь в подвале дома на ферме «....» МО СП «....» Закаменского района РБ, он, действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие калибра .... мм, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с использованием узлов и деталей карабина «...., пригодное для производства стрельбы, пять патронов – боеприпасов, изготовленных промышленным способом образца .... года калибра .... мм (....), пригодные для производства выстрелов, принадлежащие Б., умершему ..... После чего, данные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы он незаконно хранил на вешалке в доме по вышеуказанному адресу до момента их изъятия сотрудниками милиции .... октября 2010 года. Органами предварительного расследования действия Ардаева Э.П. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Ардаев Э.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Ардаева поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ардаеву Э.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении .... несовершеннолетних детей, один из которых является ...., совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ардаеву Э.П. наказания в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ардаева Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев ограничения свободы. Установить Ардаеву Э.П. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия. Возложить на Ардаева Э.П. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие и пять гильз передать в МВД РБ для определения дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года