ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 7 февраля 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Цыренова Н.П.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыренова Н.П., ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыренов Н.П. обвиняется в том, что осенью 2003 года, точная дата и время расследованием не установлены, он приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом ..... винтовки ..... калибра ....., ..... года выпуска, пригодное для производства выстрелов и ..... спортивно – охотничьих патронов калибра ..... мм, изготовленных промышленным способом, пригодных для производства выстрелов, хранившихся в подполье дома ....., которые принадлежали его отцу, Ц., умершему ..... После чего данные огнестрельное оружие и боеприпасы он переместил на ферму в местности «.....» МО СП «.....» ..... РБ, расположенной в 20 км в западном направлении от ....., где незаконно хранил под крышкой кухонного стола в доме фермы до момента их изъятия сотрудниками милиции .... октября 2010 года.

Органами предварительного расследования действия Цыренова Н.П. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Цыренов Н.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время помогает брату на ферме, где проживает с 2003 года, родственник его работу оплачивает продуктами питания.

Ходатайство подсудимого Цыренова Н.П. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренову Н.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, пожилой возраст – .... лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Цыренову Н.П. наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыренова Н.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыренова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Установить Цыренову Н.П. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Цыренова Н.П. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ..... (.....) рублей ..... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие и ..... гильз передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд ..... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года