ч.1 ст 162 УК РФ



Дело № 1-26-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 февраля 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Янькова С.Н.,

защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение .... ордер ....,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янькова С.Н., .... ранее судимого: .... марта 2003 года Закаменским районным судом РБ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, .....10.2010 года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно – досрочно на 2 года 2 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Яньков С.Н. обвиняется в том, что .... декабря 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты», расположенного по адресу: .... ...., закрыв внутреннюю дверь на запорное устройство, действуя умышленно из корыстных побуждений, после словесных угроз продавцу Д. причинением тяжкого вреда здоровью, желая оказать моральное давление, продемонстрировав ей .... для подкрепления реальности угрозы, потребовал у нее выдачи из кассы денежных средств, которые на тот момент составили .... рублей. Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из магазина, Яньков, опасаясь быть задержанным, скрылся с места происшествия.

Органами предварительного расследования действия Янькова С.Н. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Яньков С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Янькова С.Н. поддержано защитником Шапхоевым С.В.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевших Б., Д. поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Претензий материального, морального характера не имеют, наказание оставляют на усмотрение суда.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Янькову С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание Яньковым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, возраст – 58 лет, отсутствие у потерпевших претензий.

По месту жительства Яньков С.Н. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Яньков С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от .....03.2003 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Янькову наказания, связанного с реальным лишением свободы с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Янькова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янькова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от .....03.2003 года и окончательно назначить Янькову С.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с .... февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... декабря 2010 по .... февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Шапхоева С.В. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – обрезок металлической трубы уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года