№ 1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 10 февраля 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимой Базаровой Н.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Базарова Н.В., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Базарова Н.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... января 2011 года около 04 часов Базарова Н.В. вместе с сожителем В. в состоянии алкогольного опьянения находились в своем .... В это время между Базаровой и В. произошла ссора по поводу позднего возвращения домой последнего, после чего у Базаровой на почве внезапно возникшей личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.. Реализуя свой прямой преступный умысел, в тот же день и в то же время, Базарова, находясь по вышеуказанному адресу, взяла с кухонного стола нож и нанесла лежавшему на кровати спиной к ней В. один удар в область жизненно-важных органов последнего, в грудную клетку, тем самым причинив В. следующее телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева сзади с повреждением легкого, гемоторакс слева, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Базаровой Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Базарова Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Базаровой Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме. Ходатайство подсудимой Базаровой Н.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Потерпевший В. подал заявление, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в судебных прениях участвовать не желает, просит строго не наказывать подсудимую. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Базаровой Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Базаровой Н.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, исковые требования она признает в полном объеме. Действия Базаровой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базаровой Н.В., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Базаровой Н.В. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Базаровой Н.В., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд налагает на неё дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Базаровой Н.В. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Базаровой Н.В. средств в размере ... рублей ... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Базаровой Н.В., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базарову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Базарову Н.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Базаровой Н.В. ... рублей ... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – нож, простыню уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года