Дело № 1-39/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 18 февраля 2011 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБДоржиева И.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Дамбаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ДАМБАЕВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Дамбаев В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2010 года около 12 часов в <адрес> Дамбаев В.В., не имея должных разрешающих документов на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, действуя умышленно, решил приобрести патроны калибра 5,6 мм. с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя преступный умысел Дамбаев В.В. купил у иного лица упаковку патронов «Юниор» калибра 5,6 мм. в количестве 50 штук за 350 рублей, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному оружию – 50 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов. После чего положил указанные боеприпасы во внутренний карман куртки и носил до момента изъятия сотрудниками милиции – 23 часов 20 минут 2 декабря 2010 года. Тем самым, Дамбаев В.В. незаконно носил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. 2 декабря 2010 года в 23 часа 20 минут Дамбаев В.В. был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. Органами расследования действия Дамбаева В.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Дамбаев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дамбаев В.В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, больше подобного не повторится. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Дамбаева В.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Дамбаев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и гособвинителя возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дамбаев В.В., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Дамбаевым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дамбаева В.В., суд учитывает первую судимость, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Дамбаеву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание, приближенное к минимальному его размеру. Вещественные доказательства: гильзы от патронов, калибра 5,6 мм., в количестве 50 штук, изъятые у Дамбаева В.В., - подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дамбаева В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДАМБАЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия, - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Дамбаева В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – гильзы от патронов, калибра 5,6 мм., в количестве 50 штук уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Дамбаева В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 г.