ст 228 ч1 УК РФ



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 17 февраля 2011 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Ермакова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЕРМАКОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Ермаков А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

7 августа 2010 года около 14 часов в <адрес> Ермаков А.В. в сарае во дворе своего <адрес> обнаружил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом <данные изъяты>, образца 1988 года калибра 7,62 мм., принадлежащее его деду В., умершему 05 мая 2004 года. У Ермакова А.В., не имеющего должных разрешительных документов, возник преступный умысел на приобретение и хранение данного нарезного огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Ермаков А.В. приобрел вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и хранил его у себя дома по <адрес>.

13 августа 2010 года Ермаков А.В., действуя умышленно, при выезде в лес на автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, взял с собою незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие и возил до 13 часов 30 минут 15 августа 2010 года, тем самым Ермаков А.В. осуществлял незаконную перевозку нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом <данные изъяты>, образца 1988 года калибра 7,62 мм.

15 августа 2010 года около 01 часа 30 минут в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> сотрудниками ДПС вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Органами расследования действия Ермакова А.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Ермакова А.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Ермаков А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и гособвинителя возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермаков А.В., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ермаковым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермакова А.В., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает и то, что <данные изъяты>.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Ермакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы. При этом суд считает возможным назначить Ермакову А.В. наказание, приближенное к его минимальному размеру. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом <данные изъяты>, образца 1988 года калибра 7,62 мм., изъятое у Ермакова А.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ермакова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Ермакова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, изъятое у Ермакова А.В., конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ермакова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 г.