ст. 107 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 апреля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя - прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимой Балдановой Б.Б.,

защитника – адвоката Глейзер В.В., представившего удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшей С.С.Б-О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балдановой Б.Б., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Балданова Б.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, ... декабря 2010 года в период времени между 18 час и 19 час находясь в нетрезвом состоянии в ..., Б.Э.Д. продолжая ссору, нанес один удар кулаком в лицо своей супруге, Б.Б.В.. Увидев его противоправное поведение, Балданова Б.Б. потребовала у него прекратить свои действия. В ответ Б.Э.Д. нанес ей один удар кулаком в лицо, толкнул, отчего та упала, и совершил попытку удушения последней. Избавившись от захвата, Балданова Б.Б. потребовала покинуть ее дом. Б.Э.Д., вышел в сени указанного дома, где продолжая свои противоправные действия, толкнул Балданову Б.Б., отчего та упала на пол, затем схватив ..., нанес по одному удару по телу своей супруги и по спине Балдановой Б.Б., затем схватив супругу руками, начал ее трясти.

В результате насилия Б.Э.Д. у Балдановой Б.Б. возникло сильное душевное волнение (аффект) в состоянии которого у последней возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.

Реализуя свой умысел, Балданова Б.Б. забежала на кухню, где взяла ..., после чего вернувшись на крыльцо вышеуказанного дома, около 19 часов, находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны Б.Э.Д., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанесла Б.Э.Д. с достаточной силой один удар ... в область расположения жизненно - важных органов - заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, корня легкого, сосудистого пучка, гемоторакса справа, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человеку, по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений Б.Э.Д. скончался в ... врачебной амбулатории. Смерть Б.Э.Д. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, корня легкого, сосудистого пучка, гемоторакса справа, обильной кровопотери в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения, гемморагического шока.

Органами предварительного расследования действия Балдановой Б.Б. квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Балданова Б.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Она продолжает работать ..., состояние здоровья нормальное, хроническими заболеваниями не болеет.

Ходатайство подсудимой Балдановой Б.Б. поддержано защитником Глейзер В.В.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С.С.Б-О. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск заявлять не будет, просит строго Балданову Б.Б. не наказывать.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балдановой Б.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует ее действия по ст. 107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшено положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, мнение потерпевшей о снисхождении и отсутствии у нее претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента и 4 ..., ..., а также свитер, куртка, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балданову Б.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Балдановой Б.Б. следующие ограничения: не менять место жительства и место работы без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Балданову Б.Б. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 фрагмента и 4 ..., свитер, куртку, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ей интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года