ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 мая 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимого Эрхеева Б.Ц.,

защитника–адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эрхеева Б.Ц., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Эрхеев Б.Ц. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов 30 минут Эрхеев, достоверно зная, что на поле в местности «... произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство для собственного употребления, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Эрхеев в конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, взяв с собой пакет из полимерного материала, около 10 часов 00 минут пришел на поле в местность «... расположенном в 3 км в восточном направлении от ... и в 10 метрах восточнее от ...», где действуя умышленно, в течение 30 минут собрал ... наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Эрхеев осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), весом не менее ... кг. ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, Эрхеев. осуществив в период времени в конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере, весом не менее ... кг ... гр., не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, в тот же вечер в конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, перенес наркотическое средство во двор своего дома по адресу: ..., где хранил ее под стогом сена в сеновале во дворе ... до 12 часов утра ....02.2011 года. Таким образом, осуществил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы весом не менее ... кг ... гр. что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

....02.2011 года около 12 часов 40 минут Эрхеев был задержан сотрудниками милиции в ... и доставлен в опорный пункт милиции ..., где в присутствии понятых у Эрхеева был изъят пакет из полимерного материала черного цвета в котором находилось указанное наркотическое средство марихуана весом не менее ... кг ... грамма собранная Эрхеевым.

Органами предварительного расследования действия Эрхеева Б.Ц. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Эрхеев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Эрхеев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Эрхееву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Эрхееву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Эрхеева Б.Ц. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, в целом положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эрхееву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Эрхеева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрхеева Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Эрхеева Б.Ц. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «...» c наркотическим средством-марихуана (каннабис), массой ... кг. ... граммов – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года