ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 12 мая 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Бессонова И.В.,

защитника – адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бессонова И.В., ..., ранее судимого ... сентября 2009 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в», 158 ч.2 пп.«б,в», 158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бессонов И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Бессонов И.В., находясь у себя дома по адресу: ..., достоверно зная о том, что на поле в местности «...» Закаменского района, расположенном в восточном направлении от ..., произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, Бессонов И.В. в тот же день, взяв с собой мешок из полимерного материала, около15 часов 00 минут пришел на поле в местности «...» Закаменского района, расположенном в ... км в восточном направлении от ... и в ... метрах восточнее от ..., где, действуя умышленно, в течение 30 минут собрал ... наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Бессонов И.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), весом не менее ... кг ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, Бессонов И.В., осуществив в период времени ... февраля 2011 года с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере, весом не менее ... кг ... гр., не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, перенес наркотическое средство к себе домой по адресу: ....

После чего, ... февраля 2011 года с 16 часов 40 минут, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Бессонов И.В. положил мешок из полимерного материала с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной весом не менее ... кг ... грамм, что является особо крупным размером, под крышку подполья расположенного в ..., и хранил до 17 часов 00 минут ... февраля 2011 года.

Таким образом, Бессонов И.В. незаконно хранил наркотическое средство марихуана (каннабис), весом не менее ... кг ... грамма, без цели сбыта для собственного употребления, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

... февраля 2011 г. в 17 часов 00 минут у Бессонова И.В., в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции в присутствие понятых был изъят указанный мешок из подполья ... в котором находилось наркотическое средство марихуана весом не менее ... кг ... грамма, собранная Бессоновым И.В.

Органами предварительного расследования действия Бессонова И.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бессонов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бессонов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилёвой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бессонову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бессонову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Бессонова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственные характеристики по месту жительства и от уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бессонову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на его иждивении ... малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Бессонова, у которого на иждивении находтся ... малолетних детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Бессонов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бессонова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бессонову И.В. условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... сентября 2009 года, окончательно назначить Бессонову И.В. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бессонову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... мая 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 2 кг. 96 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года