пп.а,в ч. 2 ст 163 УК РФ



№ 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 мая 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

обвиняемых Бекетова П.Ю., Тарасова Ю.Н.,

защитников – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бекетова П.Ю., ... ранее судимого ... октября 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства, неотбытая часть наказания составляет 1 год 2 месяца 26 дней,

Тарасова Ю.Н., ..., ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бекетов П.Ю. и Тарасов Ю.Н. обвиняются в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... марта 2011 года Тарасов Ю.Н. и Бекетов П.Ю. находились в вечернее время в кафе «...», расположенном по ..., в котором также находился М.Д.А. ... марта 2011 года около 24-х часов вечера в вышеуказанном кафе «...» у Бекетова, достоверно знавшего, что у М.Д.А. на банковском счету имеются денежные средства в размере ... рублей, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на вымогательство указанных денег у М.Д.А., использовав для этого незначительный повод конфликта, произошедшего здесь несколькими минутами ранее, в котором М.Д.А. участия не принимал. После чего Бекетов, рассказав о своих намерениях Тарасову, предложил ему совершить вымогательство денег у М.Д.А. совместно, на что у Тарасова, также достоверно знавшего, что у М.Д.А. на банковском счету имеются денежные средства в размере ... рублей, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у М.Д.А., тем самым Бекетов и Тарасов вступили между собой в предварительный сговор и обговорили план своих преступных действий, согласно которому Тарасов и Бекетов должны были применить в отношении М.Д.А. насилие, для подавления воли последнего к сопротивлению.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство с применением насилия денег у М.Д.А., ... марта 2011 года около 13 часов дня, Тарасов и Бекетов, на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., приехав к дому ... по ..., где проживает М.Д.А., вызвали последнего на улицу и под предлогом разговора о конфликте, произошедшем накануне, ... марта 2011 года, в кафе «...» посадили М.Д.А. в указанную автомашину, после чего поехали в безлюдное место, выбранное ими заранее, а именно на участок местности в ...х метрах от ... в .... Здесь, ... марта 2011 года около 13 часов 30 минут, Бекетов П.Ю. и Тарасов Ю.Н., находясь в указанной автомашине, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный план, стали предъявлять М.Д.А. претензии, искусственно создавая обстоятельства о несуществующей вине последнего во время конфликта в кафе «...» ... марта 2011 года. Данные претензии Тарасова и Бекетова, М.Д.А. были отвергнуты, после чего Тарасов, осуществляя преступный сговор с Бекетовым на вымогательство денег с применением насилия, действуя по ранее оговоренному с ним плану, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и демонстрации силы, вышел из автомашины, подошел к месту, где сидел потерпевший М.Д.А. и открыв дверь со стороны последнего, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу М.Д.А.. После ударов Тарасова, М.Д.А. попытался убежать от них через противоположную дверь автомашины, но на улице его встретил Бекетов, который, осуществляя преступный сговор с Тарасовым на вымогательство денег с применением насилия, действуя по ранее оговоренному с ним плану, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и демонстрации силы, поставил ему подножку, отчего М.Д.А. упал на землю. Когда же М.Д.А. встал на ноги, Тарасов, осуществляя преступный сговор с Бекетовым на вымогательство денег с применением насилия, действуя по ранее оговоренному с ним плану, вновь ударил ему по лицу кулаком не менее двух раз, после чего М.Д.А. стал убегать от них, однако, Тарасов догнав его, продолжая осуществление сговора с Бекетовым и умысла на вымогательство денег с применением насилия, нанес не менее трех ударов по левой руке ... и поставил подножку, отчего М.Д.А. вновь упал на землю. После этого Тарасов и Бекетов велели М.Д.А. сесть в автомашину, на что последний, опасаясь дальнейшего применения насилия, подчинился.

Затем, ... марта 2011 года около 14 часов, Бекетов П.Ю. и Тарасов Ю.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у М.Д.А. с применением насилия, привезли последнего в ..., где при входе в квартиру Бекетов, продолжая осуществление сговора с Тарасовым и умысла на вымогательство денег с применением насилия, вновь поставил М.Д.А. подножку, отчего последний упал на пол, и когда поднялся, Тарасов, продолжая осуществление сговора с Бекетовым и умысла на вымогательство денег с применением насилия, нанес ему не менее двух ударов ... по спине, а Бекетов, продолжая осуществление сговора с Тарасовым и умысла на вымогательство денег с применением насилия, ударил М.Д.А. один раз кулаком по лицу. Затем М.Д.А. по их требованию сел на табурет, и Тарасов, продолжая осуществление сговора с Бекетовым на вымогательство денег с применением насилия, нанес М.Д.А. один удар ногой по лицу, после чего Тарасов и Бекетов, осуществляя свой преступный план, из корыстных побуждений, руководствуясь единым умыслом на вымогательство денег с применением насилия, убедившись, что воля к сопротивлению у М.Д.А. подавлена, потребовали от потерпевшего М.Д.А. передачи им денежных средств в размере ...) рублей, находящихся на банковском счету последнего. Потерпевший М.Д.А., испугавшись примененного насилия со стороны Тарасова Ю.Н. и Бекетова П.Ю., согласился передать последним требуемую ими сумму денег.

В результате противоправных действий Тарасова Ю.Н. и Бекетова П.Ю. потерпевшему М.Д.А. были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга – по своим свойствам расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Множественные выраженные кровоподтеки мягких тканей головы, туловища и конечностей – в совокупности по своим свойствам расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Бекетова П.Ю. и Тарасова Ю.Н. квалифицированы по пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бекетов и Тарасов заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бекетов и Тарасов поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение Бекетову и Тарасову понятно, вину признают полностью.

Ходатайство подсудимых Бекетова и Тарасова поддержано защитниками Жаргаловой М.Ч. и Цивилевой Г.А.

От потерпевшего М.Д.А. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Бекетова и Тарасова в его отсутствие в связи с выездом за пределы Закаменского района, согласен на особый порядок судебного разбирательства, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, исков материального и морального характера не имеет.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании допрошены свидетели К.Ю.Ю. и Д.Т.Н. по характеристике подсудимых.

Свидетель К.Ю.Ю. суду показала, что Бекетов П.Ю. её гражданский муж, в марте 2011 года у них родился ребенок, характеризует Бекетова с положительной стороны.

Свидетель Д.Т.Н. суду пояснила, что является родной сестрой Тарасова Ю.Н., которого она воспитывала после смерти матери. Характеризует брата с положительной стороны, пояснила, что он болен ..., ему необходимо лечение. Брат не мог устроиться на работу из-за своих заболеваний. Пояснила, что Тарасов выезжал в ... к своему отчиму, где занимался подработкой ....

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ... марта 2011 года ... Бекетов П.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает .... Степень имеющихся у Бекетова ... выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Бекетова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Бекетов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекетову и Тарасову является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бекетову и Тарасову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Действия Бекетова П.Ю. и Тарасова Ю.Н. правильно квалифицированы по пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, сведения о личностях виновных, их молодой возраст, в целом посредственные характеристики по месту жительства Бекетова и Тарасова и по месту работы Бекетова. Также судом в отношении подсудимых учтено наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Бекетова обстоятельство, отягчающее наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бекетову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бекетову, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Бекетов, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и в период отбывания наказания совершил умышленное преступление. На основании этого суд считает, что предыдущее наказание не достигло цели его исправления.

С учетом изложенного и наличия отягчающего обстоятельства суд считает возможным исправление Бекетова только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом имущественного положения Бекетова, сведений о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Бекетову правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Бекетову суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Бекетов совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору от ... октября 2010 года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

При определении Бекетову вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья – ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову судом не установлено.

С учетом имущественного положения и отсутствия постоянного источника дохода, сведений о личности, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить Тарасову наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья (ухудшение, утяжеление стадии заболевания), ранее он не судим считает возможным назначить Тарасову наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Для контроля за поведением Тарасова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Тарасовым, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения Тарасову ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом при назначении наказания Тарасову учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бекетова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... октября 2010 года, окончательно назначить Бекетову П.Ю. 3 (три) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бекетову исчислять с ... мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Бекетова под стражей с ... марта 2011 года по ... мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бекетова в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Тарасова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Тарасова Ю.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Тарасова освободить в зале суда немедленно.

При необходимости зачесть Тарасову Ю.Н. срок его содержания под стражей с ... марта 2011 года по ... мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Бекетовым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года