№ 1-77/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 12 мая 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Слесарева И.Н., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Слесарева И.Н., ..., ранее судимого: 1. ... ноября 2007 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... января 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлено считать его 1 год 3 месяца. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца. 2. ... мая 2008 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... ноября 2007 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. ... ноября 2011 года освобождён по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Слесарев И.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 19 часов Слесарев И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: ..., где распивал спиртное с ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В этот момент указанное лицо предложило Слесареву И.Н. приобрести у него наркотическое средство – гашиш для дальнейшего его собственного употребления, тем самым решило сбыть наркотическое средство. В это время у Слесарева И.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Слесарев И.Н. в тот же день в начале декабря 2010 г., точная дата предварительным расследованием не установлена, в то же время, находясь в вышеуказанной квартире, взял у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложенное им наркотическое средство – гашиш в крупном размере. Тем самым Слесарев И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, Слесарев И.Н., в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанной квартире, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш в карман своей куртки, где хранил до ... марта 2011 года. Тем самым Слесарев И.Н. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой не менее ... грамма для собственного употребления без цели сбыта. ... марта 2011 года около 17 часов Слесарев И.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в ОВД по Закаменскому району, где в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой ... грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Органами предварительного расследования действия Слесарева И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Слесарев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Слесарев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Слесареву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Слесареву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Слесарева И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слесареву суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья – инвалид ... группы ...). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Слесарев, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, в действиях которого судом установлен рецидив преступлений, суд назначает Слесареву наказание в виде лишения свободы на определенный срок, руководствуясь при этом правилами ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Слесарева не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слесарева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Слесарева И.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, весом ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года