П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 20 апреля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Алсагаевой С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Шефер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ШЕФЕР А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Шефер А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Так, Дата обезличена около 09 часов у Шефер А.В., находившегося у себя дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Шефер А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, Дата обезличена около 09 часов выехал на попутном автотранспорте в местность, расположенную на расстоянии ... от села .... Около 11 часов, прибыв в указанную выше местность, где расположена ... ферма сельского поселения ..., Шефер А.В. сорвал ... не менее ... дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные с собой из дома мешок и полиэтиленовый пакет. Тем самым Шефер А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Шефер А.В. спрятал мешок и пакет с наркотическим средством марихуана, общим весом ... граммов в заброшенный дом, расположенный на указанной выше ферме, где с этого дня, т.е. с Дата обезличена до Дата обезличена незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой ... кг. ... граммов. Тем самым Шефер А.В. незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Дата обезличена около 11 часов у Шефер А.В., находившегося у себя дома по адресу ... возник прямой преступный умысел, направленный на перевозку незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства марихуана массой ... кг. ... граммов. Реализуя свой прямой преступный умысел, Шефер А.В. вместе со своим знакомым Е. выехали на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен в село ..., где Шефер А.В. взял из заброшенного дома ... незаконно хранящиеся у него мешок и пакет с наркотическим средством – марихуана общим весом ... кг. ... граммов и положил в багажник указанной автомашины с целью перевозки в гор. .... Дата обезличена около 18 часов 55 минут на передвижном посту ДПС ОГИБДД около АЗС-Номер обезличен по ул. ..., автомашина марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Закаменскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ходе досмотра указанной автомашины было изъято наркотическое средство – марихуана весом ... кг. ... граммов. Органами предварительного расследования действия Шефер А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шефер А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шефер А.В. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цыбиков Б.Б. ходатайство подсудимого Шефер А.В. поддержал. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Шефер А.В. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Шефер А.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Шефер А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шефер А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шефер А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, .... Отягчающих наказание подсудимого Шефер А.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шефер А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным назначить минимальный размер наказания в виде штрафа, поскольку Шефер А.В. .... Оснований для освобождения Шефер А.В. от дополнительного наказания суд не находит. Наказание Шефер А.В. назначается с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана весом ... кг. ... гр., ... кг. ... гр., изъятые у Шефер А.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шефер А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕФЕР А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шефер А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Шефер А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом ... кг. ... гр., ... кг. ... гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева