Дело № 1-68-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 17 мая 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Ганжурова Б.М., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ганжурова Б.М., ...», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ганжуров Б.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... февраля 2011 года находясь по адресу: ... Ганжуров Б.М. и Б.Б.Т. распивали спиртное. Около 21 часа между ними произошла ссора, в ходе которой у Ганжурова Б.М. на почве возникшей личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Б.М. Реализуя свой умысел, находясь там же и в то же время, Ганжуров Б.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ... один удар в брюшную полость Б.Б.Т., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Ганжурова Б.М. квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Ганжуров Б.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Ганжурова Б.М. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего Б.Б.Т. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий морального и материального характера не имеет. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ганжурову Б.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшено положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшего претензий. По месту жительства Ганжуров Б.М. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ганжурова Б.М. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Б.Б.Т. составила ... рублей. Исковые требования Ганжуров Б.М. признал в полном объеме. Вещественные доказательства - футболка, тельняшка, рубашка, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности, ... – как орудие преступления, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ганжурова Б.М. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ганжурова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Ганжурова Б.М. обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Ганжурова Б.М. из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть Ганжурову в срок отбывания наказания нахождение под стражей со ... марта 2011 года по ... марта 2011 года включительно, с ... мая по ... мая 2011 года включительно. Взыскать с Ганжурова Б.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копейку. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ..., футболку, тельняшку, рубашку уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года