ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 мая 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Цыбикова А.А.,

защитника – адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшего Г.Ю.А.,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыбикова А.А., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыбиков А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... марта 2011 года около 21 часа между Цыбиковым и Г.Ю.А., находившихся в ..., возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Цыбикова возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Г.Ю.А..

Реализуя свой прямой преступный умысел, в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, Цыбиков взял с комода в зале ... общей длиной ... см. и нанес им один удар в область жизненно важных органов Г.Ю.А., т.е. в область левой половины грудной клетки, тем самым причинил последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней стенки грудной клетки слева без повреждения легкого, открытый пневмоторакс – которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Г.Ю.А. был госпитализирован в хирургической отделение Закаменской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Цыбикова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбиков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыбиков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, гражданский иск также признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший Г.Ю.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбикову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыбикову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Цыбикова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбикову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (состоит на учете у ..., имеет ... группу инвалидности), мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Согласно заключению амбулаторной ... экспертизы от ... апреля 2011 года ... Цыбиков страдал и страдает ..., .... Ремиссия. Установлена инвалидность ... группы бессрочно. Степень указанных у Цыбикова ... изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Цыбикова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Цыбиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Цыбиковым преступления, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Цыбикову наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за его поведением суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Цыбиковым, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыбикова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Цыбикова средств в размере ... рублей ... коп., затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Цыбикова, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Цыбикова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Цыбикова А.А. ... рублей ... коп. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года