ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-83-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 25 мая 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственных обвинителей - прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимого Хандажапова В.Л.,

защитников – адвокатов Цивилевой Г.А., Жаргаловой М.Ч., представивших удостоверения ..., ... и ордера ..., ... соответственно,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хандажапова В.Л., ..., ранее судимого: ....08.2002 года Закаменским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г, д» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, ....09.2004 года постановлением Гусиноозерского горсуда РБ считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; ....01.2006 года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно – досрочно на 2 года 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Хандажапов В.Л. обвиняется в том, что в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, у него, достоверно знающего, что возле заброшенной фермы, расположенной в 20 м южнее ... и в 5 м справа от автодороги, ведущей в ... произрастает конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой умысел, около 20 часов 20 минут того же дня, точная дата следствием не установлена, Хандажапов пришел на заброшенную ферму, расположенную в 20 м южнее ... и в 5 м справа от проезжей части дороги ведущей в ..., что напротив указанной фермы. Там, действуя умышленно, он в течение 30 минут собрал в пакет ... наркотикосодержащее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой ... кг ... грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство – марихуану, в тот же вечер Хандажапов перенес в сарай, расположенный во дворе его ..., где незаконно хранил до 10 часов ... марта 2011 года.

... марта 2011 года около 10 часов утра у Хандажапова В.Л., находящегося у себя дома, возник прямой преступный умысел на незаконную перевозку марихуаны. Реализуя свой умысел, Хандажапов В.Л. в тот же день около 10 часов 30 минут переложил марихуану в кабину машины марки ... государственный номер ... и в 12 часов этого же дня выехал в .... ... марта 2011 года в 18 часов 50 минут Хандажапов В.Л. был задержан сотрудниками милиции в ... и доставлен в ОВД по Закаменскому району РБ, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой ... кг ... грамма. Тем самым Хандажапов осуществил незаконную перевозку наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Хандажапова В.Л. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хандажапов В.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что он проживает с матерью, которой ... лет, осуществляет за ней уход, иных близких родственников нет, проживают в частном доме, в настоящее время у него состояние здоровья нормальное.

Ходатайство подсудимого Хандажапова В.Л. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хандажапову В.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, уход за престарелой матерью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – марихуана в соответствии ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Хандажапова В.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хандажапова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хандажапова В.Л. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой ... ... грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года