ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 09 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Викулина С.Ю.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшего И.

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Викулина С.Ю., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Викулин С.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... апреля 2011 года около 18 часов Викулин ехал совместно с ранее знакомыми И. и Б. на автомашине марки МАЗ-5549 из с. ... в с. ... Закаменского района Республики Бурятия. В это время между Викулиным и И. находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Викулин, остановив автомашину на обочине дороги на расстоянии около 800 метров от с. ... Закаменского района, выйдя из кабины, вытащил, схватив за одежду, из автомобиля И. и нанес два удара кулаком по лицу последнего, причинив тем самым побои. После чего Викулин, И., Б. продолжили движение на указанной автомашине в направлении .... В кабине указанного автомобиля ссора между Викулиным и И. продолжилась. В это время у Викулина на почве личной неприязни к И. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой прямой преступный умысел, около 18 часов ... апреля 2011 года Викулин, находясь на участке местности, расположенном около автодороги «...» на расстоянии около ... метров от моста через реку Мылинка, остановил машину, вытащил из кабины И. и нанес тому со значительной силой не менее пяти ударов кулаком по лицу, а также нанес не менее двух ударов ногой по телу И., чем причинил последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом височной кости справа – по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени – по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Викулина С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Викулин заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Викулин поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, гражданский иск также признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Потерпевший И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Викулину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Викулину предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Викулина С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, по месту службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Викулину, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Викулиным преступления, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Викулину наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за его поведением суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Викулиным, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Викулина средств в размере ... рублей ... коп., затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Викулина, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викулина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Викулина обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Викулина С.Ю. ... рублей ... коп. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011