ч.1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 09 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимой Жаповой Л.В.,

защитника – адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жаповой Л.В., ... ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жапова Л.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 22 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут между Жаповой Л.В. и Ж. находившихся в состоянии алкогольного опьянения в доме №... по ул. ... г. Закаменск, возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Жаповой Л.В. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.

Реализуя свой прямой преступный умысел, в тот же день и в то же время, Жапова Л.В., находясь по вышеуказанному адресу, взяла из под матраца кровати, расположенной в зале вышеуказанного дома, складной нож общей длиной 25,5 см. и нанесла им Ж. один удар в область брюшной полости справа, т.е. в область жизненно-важных органов последнего, тем самым причинила Ж. следующее телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости справа с повреждением сальника, внутрибрюшное кровотечение, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Ж. был госпитализирован в хирургическое отделение Закаменской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Жаповой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жапова Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Жапова Л.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Жаповой Л.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевший Ж. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жаповой Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Жаповой Л.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, исковые требования она признает в полном объеме.

Действия Жаповой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жаповой Л.В., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Жаповой Л.В. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Жаповой Л.В., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд налагает на неё дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жаповой Л.В. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жаповой Л.В. средств в размере ... рублей ... копейка, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Жаповой Л.В., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жапову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Жапову Л.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Жаповой Л.В. ... рублей ... копейку в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – складной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011