ч.2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 15 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Бадмаева А.Н.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева А.Н., ... ранее судимого:

1. ... февраля 2004 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2005 года испытательный срок по приговору от ... февраля 2004 года продлен на 3 месяца, постановлено считать его 2 года 3 месяца;

2. ... февраля 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по п.п.«а,в» ст.70 УК РФ окончательно определено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3. ... октября 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от ... июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев А.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в конце сентября 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 16 часов у Бадмаева, находящегося у себя дома по адресу: ул. ... с. ... Закаменского района Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле в местности «...», расположенной на расстоянии около ... км. к ... от с. ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Бадмаев в конце сентября 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 17 часов прибыл на вышеуказанное поле в местности «...», где в течение одного часа собрал верхушечные части стеблей дикорастущей конопли в полимерный мешок, находящийся при нем.

Тем самым, Бадмаев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее ... кг. ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Бадмаев спрятал полимерный мешок с незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее ... кг. ... грамм, являющееся особо крупным размером, в углублении в скале, расположенном на расстоянии около 100 метров к востоку от поля в местности «...» сельского поселения ... Закаменского района и на расстоянии около ... метров от реки Джида в северном направлении, где стал незаконно хранить до ... марта 2011 года.

Тем самым, Бадмаев незаконно хранил наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее ... кг. ... граммов, являющимся особо крупным размером.

... марта 2011 года около 11 часов 50 минут на ул. ... с. ... Закаменского района Республики Бурятия Бадмаев был задержан сотрудниками ОВД по Закаменскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ. В связи с чем Бадмаев был доставлен в опорный пункт милиции, расположенный в с. ..., где у него был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством – марихуана, массой не менее ... кг. ... грамм.

Органами предварительного расследования действия Бадмаева А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадмаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Бадмаева А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целом посредственные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья – состоит на учете у врача...

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 мая 2011 года №... Бадмаев страдал и страдает .... Степень указанных изменений ... у испытуемого выражена не столь значительно и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время, как это видно из материалов уголовного дела, он также не находился и в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Бадмаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бадмаеву, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Бадмаев, имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление. На основании этого суд считает, что предыдущее наказание не достигло цели его исправления.

С учетом изложенного и наличия отягчающего обстоятельства суд считает возможным исправление Бадмаева только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом имущественного положения Бадмаева, сведений о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Бадмаеву правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Бадмаеву суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Бадмаев совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Закаменского районного суда от ... октября 2006 года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При определении Бадмаеву вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бадмаева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... октября 2006 года, окончательно назначить Бадмаеву А.Н. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадмаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой ... кг. ... граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную 28.06.2011 году