ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 15 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Бадмаева Р.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей Ц.

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Р.В., ... ранее судимого ... мая 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от 02 февраля 2011 года испытательный срок, назначенный приговором от ... мая 2010 года, продлен на 2 месяца, постановлено считать его 2 (два) года 2 месяца,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев Р.В. обвиняется в совершении покушения на умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, 31 марта 2011 года около 17 часов у Бадмаева, находящегося по ул. ... с. ... Закаменского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилом доме ... по ул. ... с. ... Закаменского района, принадлежащего Ц.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Бадмаев в тот же день и в то же время пришел к вышеуказанному дому, принадлежащему Ц., где при помощи металлической трубы, которую нашел здесь же во дворе этого дома, взломал висевший на двери навесной замок, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлорежущий инструмент марки «COLT» модели CAG-115, стоимостью ... рублей, принадлежащий Ц., чайный сервиз и набор из шести стаканов, полиэтиленовый пакет, принадлежащие 2011 г., не представляющие для последней материальной ценности. С похищенным имуществом Бадмаев вышел из указанного дома, чтобы затем скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях. Однако, в тот момент, когда Бадмаев, пытаясь скрыться, вышел во двор вышеуказанного дома с похищенным имуществом, он был застигнут родственником Ц. – З. в связи с чем, Бадмаев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Бадмаева Р.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадмаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Потерпевшая Ц. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исков материального и морального характера, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении покушения на тяжкое преступление, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Бадмаева Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, в целом посредственные характеристики по месту жительства и от уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья ..., а также мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 мая 2011 года №... у Бадмаева обнаруживаются признаки .... .... Имеющиеся изменения ... у Бадмаева выражены не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Бадмаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Бадмаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Бадмаева, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Бадмаев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бадмаева не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бадмаеву Р.В. условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... мая 2010 года, окончательно назначить Бадмаеву Р.В. 2 (два) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Бадмаева Р.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.