Дело № 1-98/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 15 июня 2011 г. Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой С.Л. (единолично), при секретаре Цыбиковой С.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Цыпилова Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЦЫПИЛОВА Г.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Цыпилов Г.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Так, в конце августа 2010 года, точная дата не установлена, около 20 часов Цыпилов Г.Н., зная, что возле заброшенной фермы, расположенной в 15 метрах в южную сторону от <адрес> и в 10 метрах в восточную сторону от проезжей части автодороги, ведущей в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести наркотическое средство для собственного употребления, т. е. у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в конце августа 2010 года, точная дата не установлена, около 20 часов 20 минут Цыпилов Г.Н., взяв с собой мешок из полимерного материала, пришел на местность около вышеуказанной заброшенной фермы, где действуя умышленно, в течение 30 минут собирал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в принесенный с собой мешок, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Цыпилов Г.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), весом не менее 1 кг. 380, 48 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, Цыпилов Г.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное хранение наркотического средства, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере, весом не менее 1 кг. 380, 48 гр., не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, в тот же вечер в конце августа 2010 года, точная дата не установлена, принес наркотическое средство на чердак бани во дворе своего дома по <адрес>, где хранил ее до 10 часов утра 06 февраля 2011 года. Таким образом, осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы весом не менее 1 кг. 380,48 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. 07 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут Цыпилов Г.Н. перенес наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 1 кг. 380,48 гр. в предбанник с целью усушки. 07 февраля 2011 года у Цыпилова Г.Н. в ходе осмотра сотрудниками милиции из предбанника бани во дворе <адрес> был изъят указанный мешок, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) весом не менее 1 кг. 380,48 граммов, собранная Цыпиловым Г.Н. Органами следствия действия Цыпилова Г.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыпилов Г.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыпилов Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цыбиков Б.Б. ходатайство подсудимого Цыпилова Г.Н. поддержал. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Цыпилову Г.Н. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Цыпилову Г.Н. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Цыпилова Г.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыпиловым Г.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыпилова Г.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание подсудимого Цыпилова Г.Н. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Цыпилову Г.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным его не назначать, поскольку Цыпилов Г.Н. получает небольшую заработную плату, имеет 3-х иждивенцев, супруга подсудимого Ц. не работает, каких-либо иных источников дохода в семье нет. Наказание Цыпилову Г.Н. назначается с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вещественное доказательство: мешок из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана (каннабис) весом 1 кг. 426 гр., изъятые у Цыпилова Г.Н., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыпилова Г.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в ор и л: Признать ЦЫПИЛОВА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Цыпилова Г.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Цыпилова Г.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательство – мешок из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана (каннабис) весом 1 кг. 426 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.