ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 21 июня 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., подсудимых Галданова С.В., Цыбикова Э.И., Лыгденова С.Ц., защитников – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение №..., ордер №...; адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение №..., ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №..., ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшей Л. при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галданова С.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), Цыбикова Э.И., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Лыгденова С.Ц., 26 ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Галданов, Цыбиков и Лыгденов обвиняются в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, в середине марта 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время у Галданова С.В., находившегося у себя дома по ул. ... с. ... Закаменского района Республики Бурятия и не имеющего соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку в особо крупном размере в местности, расположенной в 10 км. в южном направлении от с. ... Закаменского района Республики Бурятия, а именно в квартале №... ... участкового лесничества Закаменского лесничества с целью заготовки незаконно порубленных деревьев на деловой лес для продажи и выручки денежных средств. Реализуя свой прямой преступный умысел, Галданов С.В. в середине марта 2011 г., точная дата не установлена, в вечернее время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, предложил совершить незаконную рубку в особо крупном размере с целью дальнейшей продажи делового леса и выручки денег знакомым Цыбикову Э.И. и Лыгденову С.Ц. В этот момент у Цыбикова Э.И. и Лыгденова С.Ц. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки в вышеуказанной местности совместно с Галдановым С.В., согласившись на предложение последнего о незаконной рубке деревьев, тем самым Галданов С.В., Цыбиков Э.И., Лыгденов С.Ц. вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконной рубки группой лиц. С целью реализации своего совместного преступного умысла на совершение незаконной рубки в особо крупном размере в период времени с 19 по 20 марта 2011 г. в дневное время Галданов С.В., Цыбиков Э.И., Лыгденов С.Ц. выезжали на выдел №... в квартале №... ... участкового лесничества Закаменского лесничества, где при помощи бензопил «Урал» умышленно незаконно произвели рубку защитных лесов – деревьев породы лиственница в количестве ... штук объемом ... куб.м., которые стрелевали к подножию склона горы в данной местности при помощи трактора ДТ-75М с государственным регистрационным номером ... В результате совместных преступных действий Галданова С.В., Цыбикова Э.И., Лыгденова С.Ц. причинен имущественный вред Российской Федерации в сумме ... рублей, что является особо крупным размером. Органами предварительного расследования действия Галданова, Цыбикова, Лыгденова квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Галданов, Цыбиков, Лыгденов заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину признают полностью. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Жаргаловой М.Ч., Доржиевым Ц.-Б.Л., Цыбиковым Б.Б. Потерпевшая Л. согласна с применением особого порядка и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галданову, Цыбикову, Лыгденову является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Галданову, Цыбикову, Лыгденову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Действия Галданова, Цыбикова, Лыгденова правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, но при этом суд считает излишне вмененным повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, поскольку из описания деяния видно, что Галданов, Цыбиков, Лыгденов совершили только незаконную порубку. Для принятия решения об исключении из квалификации действий подсудимых повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений суду не требуется исследование доказательств, т.к. это явственно следует из предъявленного им обвинения. С учетом изложенного суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Галданову, Цыбикову и Лыгденову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, сведения о личностях виновных, которые ранее не судимы, их положительные характеристики по месту жительства. Также судом в отношении подсудимых учтено наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Галданов, Цыбиков, Лыгденов вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд признает смягчающими наказание Галданову обстоятельствами – наличие ... и его молодой возраст, а Цыбикову – наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание, Галданову, Цыбикову и Лыгденову судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения и отсутствия постоянного места работы, сведений о личностях, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить Галданову, Цыбикову, Лыгденову наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении каждому. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Галданова, Цыбикова, Лыгденова не подлежат. Вещественные доказательства – 2 бензопилы «Урал», в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации. Вещественное доказательство – трактор ДТ-75М, ... возвращен по принадлежности. Вещественные доказательства – ... хлыстов деревьев породы лиственница, объемом ... м3, и ... м3 дров, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в ООО «...» для реализации и последующего обращения вырученных средств в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галданова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Цыбикова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.. Признать Лыгденова С.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Галданова, Цыбикова, Лыгденова обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения Галданову, Цыбикову, Лыгденову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – 2 бензопилы «Урал» конфисковать. Вещественные доказательства – ... хлыстов деревьев породы лиственница, объемом ... м3, и ... м3 дров оставить в ООО «...» для реализации и последующего обращения вырученных средств в доход государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года