1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 30 июня 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., подсудимого Дашеева Б.С., защитника–адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дашеева Б.С., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дашеев Б.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ... февраля 2011 года около 16 часов Дашеев, находясь в местности «...», что в ... км. к северо-западу от местности «...» и в ... км. к северо-западу от с. ... Закаменского района, совместно с ранее знакомыми третьими лицами осуществлял поиски своего жеребца, утерянного в 2010 году в указанной местности. В это же время, находясь в указанной местности, он увидел жеребца гнедой масти бурятской породы, принадлежащего Г.. В этот момент у Дашеева возник прямой преступный умысел, направленный на кражу указанного жеребца с целью его забоя и употребления мяса в пищу. В целях облегчения совершения указанного преступления, Дашеев сообщил третьим лицам заведомо ложные сведения о том, что данный жеребец принадлежит ему лично и предложил последним помочь ему осуществить забой жеребца, пообещав поделиться мясом, тем самым ввел последних в заблуждение на предмет принадлежности жеребца собственнику. Реализуя свой преступный умысел, Дашеев в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанной местности, произвел один выстрел из своего самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра ... мм., изготовленного самодельным способом с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья ..., в область шеи указанного жеребца. После чего, третьи лица, не подозревая, что помогли Дашееву осуществить забой жеребца с целью кражи мяса конины, совместно с последним разделали указанного жеребца и поделили мясо между собой. С похищенным Дашеев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный вред потерпевшему Г. на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Дашеева Б.С. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дашеев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. От потерпевшего Г. поступило заявление, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, исков морального и материального характера нет, причиненный ущерб Дашеев возместил ему полностью, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дашееву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Дашееву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Дашеева Б.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дашееву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на его иждивении ... несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, сведений о его личности, впервые совершил преступление, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дашеева не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дашеева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Дашеева обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра ... мм., хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Закаменскому району передать в МВД Республики Бурятия для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года