ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Бадмаева Е.Н.,

защитника – адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Е.Н., ... ранее судимого ... октября 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по п.п.«а.б» ч.2 ст.158, п.п.«а.б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ... октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев Е.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 22 часов Бадмаев находился в местности «...», расположенной около ... км. северо-восточного направления от с. ... Закаменского района Республики Бурятия и около ... км. от автодороги «...», где увидел произраставшие сухие растения дикорастущей конопли. В этот момент у Бадмаева возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Бадмаев в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанной местности, в течение 30 минут собирал ... в имеющийся у него при себе целлофановый пакет, таким образом получив наркотическое средство во владение. После чего Бадмаев пешком добрался местности «...», находящейся около ... км. южного направления от с. ... Закаменского района Республики Бурятия, где спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство в углублении скальной породы.

Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, Бадмаев около 12 часов следующего дня в середине октября 2010 года, точная дата органом дознания не установлена, вернулся к месту – местность «...», где спрятал сухую растительную массу дикорастущей конопли, и, ..., таким образом получив наркотическое средство – гашиш, в виде порошкообразного вещества, массой ... грамма. После чего Бадмаев, находясь там же в местности «...», полученное порошкообразное вещество завернул в лоскут ткани и с этого дня, т.е. с середины октября 2010 года, точная дата органом дознания не установлена, незаконно хранил в кармане куртки с целью личного употребления до 17 марта 2011 года наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма.

Тем самым Бадмаев осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в размере не менее ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

17 марта 2011 года в 18 часов 25 минут Бадмаев был задержан сотрудниками милиции на ул. ... с. ... за совершение правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ, и доставлен в опорный пункт милиции ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш, массой ... граммов, которое Бадмаев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования действия Бадмаева Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадмаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилёвой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Бадмаева Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаеву суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст....

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Бадмаев, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, в действиях которого судом установлен рецидив преступлений, суд назначает Бадмаеву наказание в виде лишения свободы на определенный срок, руководствуясь при этом правилами ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бадмаеву с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бадмаева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Бадмаева Е.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, весом ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года