ч.1 ст. 139, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 28 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимого Цыбенова Ч.Б.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №..., ордер №... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ,

потерпевшей Ш.

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбенова Ч.Б., ... ранее судимого:

1.      ... февраля 1999 года Верховным судом Республики Бурятия по ст.ст.209 ч.2, 162 ч.3 пп.«а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

2.      ... мая 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... марта 2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлено считать его 4 года 2 месяца,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбенов Ч.Б. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... марта 2011 года около 14 часов, точное время следствием не установлено, у Цыбенова Ч.Б., находящегося в ..., скрывавшегося от продавца магазина «...» Х. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Ш. – квартиру, расположенную по адресу: ..., против воли последней, при этом Цыбенов не проживал совместно с Ш. по указанному адресу и не имел законных прав беспрепятственно проходить внутрь квартиры и находиться в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, Цыбенов в тот же день и в то же время перелез с балкона ... на балкон квартиры Ш. по адресу: ... и, используя в качестве орудия преступления стеклянную бутылку, которая у него была при себе, разбил стекло балконной двери, открыл указанную дверь и прошел через дверной проем в квартиру Ш. без её согласия.

Кроме того, ... марта 2011 г. в период времени с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, у Цыбенова Ч.Б. после совершения незаконного проникновения в жилище Ш. и находящегося в квартире последней по адресу: ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества последней.

Реализуя свой преступный умысел, Цыбенов, в тот же день и в то же время, находясь в квартире Ш., похитил из шкафа-стенки, расположенного в зале квартиры, женскую норковую шапку стоимостью ... рублей, мужскую норковую шапку стоимостью ... рублей, дубленку мужскую стоимостью ... рублей, женское зимнее пальто стоимостью ... рублей, женские унты из шкуры оленя стоимостью ... рублей, пару женских демисезонных сапог стоимостью ... рублей, пару женских демисезонных сапог стоимостью ... рублей, два плаща женских общей стоимостью ... рублей, четыре женских блузки общей стоимостью ... рублей, кожаный кошелек стоимостью ... рублей, стоявший в зале ресивер стоимостью ... рублей, а также с дивана, расположенного в зале квартиры, – покрывало стоимостью ... рублей, тонометр стоимостью ... рублей.

Завладев похищенным, Цыбенов скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Шестаковой Н.Е. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Цыбенов Ч.Б. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Цыбенова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии Цыбенов показал, что ... марта 2011 года он, убегая от продавца магазина «...», где он подменил бутылку водки на бутылку с водой, забежал в подъезд .... Он забежал на пятый этаж, так как там живет его знакомый В. Он забежал к В в квартиру, т.е. в ..., дверь при этом была открыта. Продавец бежала за ним, она попыталась открыть дверь квартиры В но он ее подпер. Он подумал, что не сможет скрыться от продавца и что она сейчас вызовет милицию, решил, что необходимо перелезть на балкон четвертого этажа. Он слез с балкона квартиры В и перелез на балкон квартиры №.... Было видно, что дома никого нет, он разбил стекло балконной двери бутылкой, которую он похитил из магазина, бутылка разбилась, он бросил ее там же на балконе. После он открыл ручку балконной двери и прошел в зал квартиры. В зале он понял, что можно украсть вещи из квартиры. Он открыл в зале дверцы шкафа-стенки, там были две норковые шапки, дубленка, пальто зимнее, унты из шкуры оленя, две пары сапог, четыре блузки, два плаща. Он скидал эти вещи в покрывало, которое лежало на диване. Также в зале лежали кошелек без денег, ресивер от спутниковой антенны, тонометр, он также скинул эти вещи в покрывало, затем перевязал покрывало. С этим свертком он ушел из квартиры, дверь он открыл изнутри ключом, который лежал возле двери на табурете. Он пошел со свертком, в котором были похищенные вещи в сторону гаражей, которые находятся за ..., там он закинул вещи в яму, думал, что заберет вещи после суда. Он пошел на суд для продления ему испытательного срока, но так как он был выпивший, на суде его определили в камеру для административно задержанных на сутки. Примерно в 12 часов 23 марта 2011 года его отпустили, когда пришел в гаражи на то место, где спрятал украденные вещи, вещей там уже не было.

Виновным себя в совершении кражи и проникновения в жилище Ш. признаёт, раскаивается. Он и его сожительница не работают, денег в семье не хватает, поэтому он решился на совершение кражи. Залез в квартиру Ш. он потому, что хотел скрыться от продавца, которая за ним бежала, он не думал, что будет что-то похищать из этой квартиры.

По поводу гражданского иска пояснил, что сумма, т.е. ... тысячи ... рублей, в которую потерпевшая оценивает украденное им имущество, сильно завышена, он думает, что все вещи стоят не больше ... рублей. Требования за разбитое стекло он считает обоснованными. Компенсация за моральный вред в размере ... тысяч рублей также, как ему кажется, завышена (л.д....).

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их и суду пояснил, что в настоящее время он согласен со стоимостью похищенного, заявленной потерпевшей. Гражданский иск признает в полном объеме, в том числе и компенсацию морального вреда, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ш. суду показала, что ... марта 2011 года примерно в 13 часов она пошла в поликлинику. Когда уходила, окна были закрыты на щеколды, входную дверь квартиры она закрыла на замок. Пришла в 15 часов. Входная дверь была открыта, она прошла в квартиру, увидела, что в квартире беспорядок. У них в зале имеется шкаф-стенка, из него все вещи были вывалены, стекло в евроокне было выбито, в комнате из шкафа были вывалены вещи. Она поняла, что пропали некоторые вещи: две норковые шапки – её и мужа, дубленка мужа, пальто зимнее, унты из шкуры оленя, две пары сапог демисезонные, четыре блузки, два плаща, кошелек без денег, ресивер от спутниковой антенны, покрывало с дивана, тонометр. Когда она уходила из дома, пропавшая одежда находились в шкафу-стенке. Тонометр, покрывало лежали на диване. Ресивер стоял на телевизоре. Свою норковую шапку она оценивает в ... рублей, норковую шапку мужа – в ... рублей, дубленку мужа – в ... рублей, пальто зимнее – в ... рублей, унты – в ... рублей, одну пару сапог – в ... рублей, вторую пару сапог – в ... рублей, один плащ – в ... рублей, второй плащ – в ... рублей, 4 блузки – в общей сложности в ... рублей, кошелек – в ... рублей, ресивер – в ... рублей, тонометр – в ... рублей, покрывало – в ... рублей. В общей сложности все украденное имущество она оценивает в ... рублей, данный ущерб является для ее семьи значительным, так как они с мужем пенсионеры, не работают, живут на пенсию, которая у мужа составляет около ... тысяч рублей, у нее около ... рублей. Данные вещи она оценивает с учетом износа, а также с учетом их нынешней стоимости. Кроме того, было сломано стекло в окне, замена стекла обошлась в ... рублей. Таким образом, ей и ее мужу нанесен материальный ущерб в размере ... рублей.

Рядом с дверью в квартире на стуле всегда лежали запасные ключи от входной двери, наверное, вор залез в квартиру через балкон, вышел через дверь, открыв дверь изнутри ключом. Следов взлома на двери нет.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, их них ... рублей стоимость похищенного, ... рублей – разбитое стекло, ... рублей – компенсация морального вреда, т.к. после случившегося у нее поднималось давление, она испытывает чувство незащищенности. Меру наказания она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель И. суду показал, что проживает по адресу: ул. ... ... марта 2011 года он находился дома, около 14 часов он услышал звук бьющегося стекла, подумал, что у соседей меняют окна, вышел на балкон, увидел, что справа с балкона в квартиру №... заходит мужчина, его лицо он не разглядел, так как тот почти уже зашел в дверной проем. Не заметил, чтобы у того в руках что-то было. Квартира №... находится также как и его квартира на четвертом этаже только у них разные подъезды, балконы у них соседние. Жителей квартиры №... он не знает.

Свидетель Л. суду показал, что он является оперуполномоченным ОВД по Закаменскому району. ... марта 2011 года в обеденное время в ОВД по Закаменскому району поступило телефонное сообщение от Ш. о том, что из ее квартиры по адресу: г. Закаменск, ул. ..., было похищено имущество. Он тогда находился на дежурстве и поэтому выехал по указанному Ш. адресу. Он зашел в квартиру №... где проживает Ш. опросил её, она пояснила, что у нее похитили имущество, разбили стекло в балконной двери. В зале действительно было разбито стекло. Было понятно, что в квартиру проникли через балкон, т.к. осколки были в квартире. После чего, в ходе отработки места происшествия, продавец магазина «...» пояснила ему, что некий мужчина похитил из магазина бутылку водки, она за ним погналась, тот забежал в подъезд ..., затем забежал в квартиру на пятом этаже, т.е. в квартиру №... и подпер изнутри дверь. Он пошел на пятый этаж четвертого подъезда дома ..., попытался открыть дверь квартиры №..., но она была подперта изнутри, он толкнул сильнее, и она открылась. Балконная дверь в этой квартире была распахнута.

Свидетель В. суду показал, что проживает по ул. .... ... марта 2011 года он весь день был у своего знакомого А. по ул. ... 20 марта 2011 года он встретил на улице Цыбенова, они вместе прошли к нему домой, Цыбенов попил чай и ушел. Он также через некоторое время ушел, не помнит закрывал ли он дверь. В свою квартиру он возвращался 21 марта 2011 года, возможно тогда и забыл закрыть дверь. О краже узнал от Ш.. 23 марта 2011 году к А., у которого он находился, пришел его отец, взял ключи, сказал, что пойдет проверит его квартиру. Через некоторое время отец пришел, сказал, что дверь в квартире сломана. Он пошел к себе в квартиру, замок был сломан, из квартиры ничего не пропало. Каких-либо претензий к Цыбенову по поводу того, что тот проник в его квартиру он не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля В. данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель В.. на предварительном следствии показал, что 20 марта 2011 года после того как Цыбенов ушел от него, через некоторое время он тоже ушел из квартиры, когда уходил, закрыл входную дверь на замок. Он не был в своей квартире в период времени с 20 по 23 марта 2011 года (л.д....).

После оглашения свидетель В. подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил прошествием длительного времени.

Свидетель Б. суду показал, что вечером ... марта 2011 года к нему пришел участковый и спросил про его сына – В, сказал, что дверь в квартире его сына выбита. На следующий день он пошел домой к сыну, там была выбита дверь, но из квартиры ничего не пропало, балконная дверь была открыта. О краже из квартиры Ш. он узнал в прокуратуре.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Д. Х., Ш.

Свидетель Д. на предварительном следствии показала, что ... марта 2011 года около 11 часов она вместе с мужем пришла к своей дочери, проживающей по адресу: ..., понянчиться с внучкой. Дочь ушла, в доме остались они с супругом и малолетняя внучка. Примерно в 14 часов она услышала из окна, что на верхних этажах (дочь проживала на третьем этаже) разбилось стекло, затем услышала грохот, раздающийся с квартиры, которая находится прямо над квартирой, в которой жила ее дочь, т.е. с квартиры №... Грохот продолжался примерно 5-10 минут, после чего прекратился. Она подумала, что там делается ремонт. Криков, разговоров из квартиры №... она не слышала. С соседями из квартиры №... ни она, ни ее дочь не общались, они не знакомы, дочь снимала там квартиру на протяжении всего одного месяца. Когда они с мужем заходили в квартиру дочери, когда выходили, она никого в подъезде не видела (л.д....).

Свидетель Х. на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине «...». ... марта 2011 года в 09 часов она пришла на работу. Около 13 часов в магазин зашел незнакомый ей мужчина азиатской внешности, он попросил подать ему водку «Пшеничка» объемом 0,5 литра, затем он попросил подать ему специи, она отошла за специями, в этот момент этот мужчина сказал, что у него нет денег, и вышел из магазина, бутылка из-под водки осталась. Она взяла бутылку, крышка была не плотно закручена, в бутылке была вода. Она вышла из магазина за этим мужчиной. Он побежал в сторону дома №... по ул. ... (данный дом находится по соседству от дома, где расположен магазин «...»), она побежала за ним. Возле второго подъезда дома №... этого мужчину остановил неизвестный ей мужчина, так как она кричала, чтобы его остановили. Она подбежала к ним, стала щупать его одежду, но бутылку не нащупала, в этот момент он вырвался, забежал в подъезд ..., она забежала за ним. На третьем этаже он постучался к кому-то в дверь, затем, когда увидел, что она идет за ним, он побежал дальше на верхние этажи. На пятом этаже он забежал в одну из квартир, она не видела этого, только слышала. По звуку она предположила, что он забежал в ... В, она толкнула дверь, но он с обратной стороны ее удержал, она стала стучаться в дверь, толкала ее, но он подпер ее изнутри чем-то. Она пошла обратно в магазин, позвонила в милицию, сообщила о случившемся (л.д....).

Свидетель Ш.. на предварительном следствии суду показал, что 20 марта 2011 года он уехал на неделю в г. Улан-Удэ. 22 марта 2011 года к нему позвонила Ш. супруга, и сказала, что у них из квартиры была совершена кража, сказала, что разбили стекло в оконной двери, похитили 2 норковых шапки, дубленку, кошелек из кожи, 4 блузки, ресивер от спутниковой антенны, 2 плаща, пальто зимнее, унты из шкуры оленя, 2 пары сапог, тонометр, покрывало. В основном это были вещи супруги, из этих вещей его были одна шапка норковая, дубленка, кошелек из кожи. Они с супругой состоят в официальном браке 45 лет, ведут общее хозяйство, покупали эти вещи они на общие деньги. Все вещи были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. В ценах на вещи он не ориентируется, про стоимость вещей лучше спрашивать у его супруги. Его норковая шапка была в хорошем состоянии, они покупали ее около 5 лет назад. Дубленку ему подарил сын около трех лет назад, он ее практически не носил, она была почти не изношена. Кошелек ему подарил сын, он его не использовал, он был новым. Состояние блузок супруги он не помнит. Ресивер им подарил сын, насколько помнит он стоил ... рублей. У них остался чек, со слов супруги, она отдала чек и гарантийный талон следователю. Плащи были женские, покупали больше пяти лет назад. Они были поношены. Пальто покупали около 5 лет назад, супруга его почти не носила, оно было в хорошем состоянии, унты покупали около трех лет назад, они были в хорошем состоянии, так как большую часть года супруга их не носила. Тонометр покупали в 2010 году. Покрывало покупали в 2010 году, оно также было в хорошем состоянии, деньги у них хранит супруга, за вещи расплачивается она, поэтому он не помнит, за сколько какую вещь покупали. За разбитое стекло они заплатили ... рублей (л.д....).

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Заявление Ш.. от 25 марта 2011 года, согласно которому она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... марта 2011 года против ее воли проникло в ее квартиру по адресу: ... (л.д....).

Протокол осмотра места происшествия от ... марта 2011 года, согласно которому осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная по .... На момент осмотра дверь, замок (врезной) повреждений не имеет. В зале обнаружен беспорядок. В середине комнаты на паласе в хаотичном порядке разбросана одежда, коробки. Двери шкафа – правая дверка и двери секретера вырваны с петель и лежат на полу, среди разбросанной одежды. В двери оконного блока имеется повреждение в виде разбитого стекла. Перед балконной дверью, на полу имеются многочисленные осколки стекол. В спальной комнате также беспорядок, двери шкафа открыты, на полу перед дверьми лежит постельное бельё. С места происшествия изъято 2 следа рук с дверей шкафа, находящегося в зальной комнате, и 3 следа изъяты с балконной двери. С балкона изъята бутылка от водки «Пшеничка», емкостью 0,5 литра, основание бутылки разбито (л.д....).

Протокол осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой, на которой напечатано «Водка Пшеничка Мягкая», по всей поверхности бутылки имеются следы порошка черного цвета, похожего на дактопорошок, дно бутылки разбито, 5 светлых дактилопленок со следами, похожими на следы пальцев рук (л.д....).

Заключение эксперта №16 от 28.04.2011 г., согласно которому след пальца руки на дактилоскопической пленке размером 25х38 мм, представленной на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки Цыбенова Ч.Б. (л.д.40-43).

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.

В основу приговора судом положены показания подсудимого Цыбенова, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что ... марта 2011 года он, скрываясь от продавца магазина «...», спустившись с балкона квартиры №... по ул. ... г. Закаменск, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру №... того же дома, откуда похитил две норковые шапки, дубленку, пальто, унты, две пары сапог, четыре блузки, два плаща, кошелек, ресивер от спутниковой антенны, тонометр, он скидал эти вещи в покрывало, которое лежало на диване, с этим свертком он ушел из квартиры, открыв дверь изнутри ключом, который лежал возле двери на табурете. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей, что ... марта 2011 года она обнаружила, что у нее из квартиры пропали две норковые шапки – её и мужа, дубленка мужа, пальто зимнее, унты из шкуры оленя, две пары сапог демисезонные, четыре блузки, два плаща, кошелек без денег, ресивер от спутниковой антенны, покрывало с дивана, тонометр, в зале было сломано стекло в евроокне, пояснила, что рядом с дверью в квартире на стуле всегда лежали запасные ключи от входной двери. Показания потерпевшей также положены судом в основу приговора. Показания подсудимого и потерпевшей согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей И., Л, Б.., Д., Х., Ш., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что один из следов пальцев рук, изъятых с места происшествия, принадлежит Цыбенову и с другими материалами по делу, которые также судом принимаются.

Оценивая показания свидетеля В. в судебном заседании, суд принимает их, с учетом оглашенных показаний на предварительном следствии, после которых были устранены противоречия, касающиеся отдельных деталей произошедшего, что объясняется прошествием длительного времени, свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии. Показания свидетеля В. подробны, стабильны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Б., Л.

Судом установлен факт кражи Цыбеновым имущества Ш.. Потерпевшая Ш. суду пояснила, что ... рублей значительный для неё ущерб, т.к. она и муж являются пенсионерами, не работают, живут на пенсию.

Суд квалифицирует действия Цыбенова Ч.Б. по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, в целом посредственные характеристики, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбенову, суд учел полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья – ..., а также то, что преступления совершены Цыбеновым по причине тяжелого материального положения в семье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным назначить Цыбенову наказание в виде исправительных работ на определенный срок по ч.1 ст.139 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Судом учтено, что преступления совершены Цыбеновым в период испытательного срока.

При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, необходимость в дальнейшем лечении, совершение преступлений в силу тяжелого материального положения семьи, а также то, что совершенные Цыбеновым преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... мая 2010 года, и назначить Цыбенову наказание по данному делу с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для контроля за поведением Цыбенова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Приговор Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... мая 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

При окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Цыбенов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении судебного заседания суд по собственной инициативе постановил назначить рассмотрение данного уголовного дела в общем порядке. Учитывая изложенное, суд считает справедливым при назначении наказания учесть правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также освободить Цыбенова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей о взыскании с Цыбенова компенсации морального и материального ущерба в размере ... и ... рублей соответственно, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст.151,1064 ГК РФ. Судом установлена виновность Цыбенова в незаконном проникновении в жилище и в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, на основании закона суд взыскивает с причинителя вреда компенсацию материального ущерба в полном объеме. Рассматривая вопрос в части компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая при этом материальное положение Цыбенова, то, что Цыбенов нарушил конституционное право Ш. на неприкосновенность жилища, что вызвало у потерпевшей нарушение состояния здоровья, чувство незащищенности, и взыскивает в пользу истицы ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбенова Ч.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Цыбенову наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Цыбенова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Цыбенову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки «Пшеничка» с разбитым дном – уничтожить.

Вещественные доказательства – 5 дактилопленок – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Цыбенова Ч.Б. в пользу Ш. ...) рублей в счет компенсации материального вреда и ... в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года