ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 05 июля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Рампилова А.Б.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №541 и ордер №366 филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рампилова А.Б., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рампилов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2004 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 10 часов Рампилов находился на ферме, расположенной в местности «...» сельского поселения «...», находящейся около 11 км. северного направления от ..., где в ходе уборки в хозяйственной постройке обнаружил нарезное огнестрельное оружие – охотничью винтовку ... калибра ... мм., ... года выпуска, изготовленную заводским способом и пригодную для производства выстрелов, которе ранее принадлежало его брату Д.Т.Д., умершему .... В этот момент у Рампилова, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Рампилов в тот же день перепрятал найденное огнестрельное оружие, положив его под одной из половиц в доме на вышеуказанной ферме, где с этого дня хранил с целью последующего его использования в личных целях до ... апреля 2011 года.

Тем самым Рампилов в нарушение ст.13 ФЗ №150 «Об оружии» от 13 декабря декабря 1996 года незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие.

... апреля 2011 года в 17 часов 45 минут у Рампилова, находившегося в доме на указанной ферме, нарезное огнестрельное оружие – охотничья винтовка модели ... калибра ... мм., ... года выпуска, изготовленная заводским способом и пригодная для производства выстрелов была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия Рампилова А.Б. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рампилов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рампилов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Рампилова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рампилову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Рампилову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Рампилова А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рампилову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Рампилова, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Рампилова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рампилова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Рампилова являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – охотничью винтовку модели ... калибра ... мм., ... года выпуска – хранящееся в камере хранения оружия отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года