Дело № 1-87-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 мая 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., подсудимого Янькова С.А., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... ордер ..., при секретарях Хандагуровой А.Г., Цыбиковой С.Ч., потерпевших Я.М.А., Ж.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янькова С.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 119 ч.1, 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), УСТАНОВИЛ: Яньков С.А. совершил угрозу убийством в отношении Я.М.А., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение смерти Ж.С.А. при следующих обстоятельствах. ... февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 4 часов 20 минут, находясь в спальне ..., Яньков С.А., действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве возникших неприязненных отношений, приставил ... к горлу Я.М.А., высказывал слова угрозы убийством. Я.М.А. данную угрозу восприняла реально, опасаясь ее осуществления, оттолкнула брата и выбежала из спальни. Кроме того, ... февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 4 часов 20 минут, находясь в спальне ..., после совершения угрозы убийством, когда Я.М.А. выбежала из спальни, с кровати соскочил Ж.С.В.. В этот момент у Янькова С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ж.С.В.. Реализуя свой умысел, Яньков С.А. с целью причинения смерти, действуя умышленно ... с достаточной силой нанес один удар в область расположения жизненно – важных органов Ж.С.В. – в грудную клетку справа. Своими преступными действиями Яньков С.А. причинил Ж.С.В. проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку справа с повреждением ткани средней и верхней доли правого легкого, гемоторакс (справа – ... мл. крови), массивное внутреннее кровотечение, обильную кровопотерю, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От указанных действий Янькова С.А., через непродолжительное время Ж.С.В. скончался на месте преступления. Его смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения в грудную полость справа с повреждением ткани средней и верхней доли правого легкого, гемоторакса (справа – ... мл. крови), массивного внутреннего кровотечения, обильной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Яньков С.А. вину признал в полном объеме и суду показал, что ... февраля 2011 года он, его сестра Я.М.А. и ее муж Ж.С.В. дома втроем распили джин – тоник, потом купив бутылку водки, пошли в гости к Ж.О.С. и Р.П.Н.. где ее распили. Почувствовав, что опьянел, он пошел домой, стал читать на кухне. Через некоторое время вернулись сестра с мужем, прошли в комнату и легли спать. Находясь в спальне, Я.М.А. что-то сказала оскорбительное, может они разговаривали между собой, но он слова воспринял в свой адрес, это его разозлило. Схватив ... со стола на кухне, он прибежал к ней в спальню, схватил за волосы, приставил ... к горлу, желая напугать, сказал: «Я тебя сейчас прирежу», при этом убивать не хотел. Я.М.А. дернулась, потом его оттолкнула и убежала. В этот момент с кровати соскочил Ж.С.В., подумав, что тот хочет защитить жену, он, развернувшись, нанес Ж.С.А. в грудь один удар ..., который держал в левой руке, тот захрипел, убивать не хотел. В момент нанесения удара не понимал, что это жизненно важный орган, сейчас это понимает, ему было безразлично, куда придется удар, думал, что попадет в бок, попал в грудь. Потом его сестра пришла с Р.П.Н., тот сказал ему выбросить ..., что он и сделал. Этот ... Р.П.Н. положил в свой карман. Он (Яньков) сказал: «Я лучше Я.М.А., чем Ж.С.В., убил бы». Они хотели поднять Ж.С.В., но не смогли. Р.П.Н. посмотрел на повреждение, рана была большая. Желая вызвать милицию, он пошел к соседям, И., там сказали, что вызвали, после чего он пошел к Р.П.Н. домой, попросил у него сменную одежду, тут приехала милиция, и его забрали. В настоящее время в содеянном раскаивается. Присутствовала ли Я.М.А. в момент нанесения удара Ж.С.А., сказать не может. Днем ... февраля 2011 года он поругался с Я.М.А. словесно, потом помирились. Ранее у него конфликтов с Ж.С.А. не было. Он сейчас болеет .... В ходе проверки показаний на месте он показывал, что ... держал в левой руке, почему записали, что в правой, он не знает. После просмотра видеозаписи проверки показаний на месте подсудимый Яньков С.А. пояснил, что из-за алкогольного опьянения точно не помнит, в какой руке держал .... Он стоял возле шифоньера, спиной к выходу и, развернувшись, ударил Ж.С.В. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений доказана исследованными судом доказательствами. Так, потерпевшая Я.М.А. суду показала, что ... февраля 2011 года она с мужем Ж.С.В. и братом Яньковым С.А. пришли в гости к дочери, Ж.О.С., проживающей с мужем Р.П.Н.. Там они распили спиртное, после чего Яньков пошел домой. Они с мужем вернулись домой примерно через час, легли спать на разные кровати, Яньков читал на кухне, ссор никаких не было. Она проснулась от того, что Яньков С.А. приставил ей ... к горлу и сказал, что убьет ее. Испугавшись, она соскочила с кровати, в этот момент он задел ... ее шею и руку. Оттолкнув брата, она выбежала из спальни, в чем была, заметила, что ее муж повернул голову. Из дома она побежала к дочери, там рассказала Р.П.Н., что произошло, они вдвоем вернулись домой, она отсутствовала примерно ... минут. Муж лежал на своей кровати, возле его головы была кровь, Яньков сидел на второй кровати с ... в руках. Она начала трясти мужа, Яньков ей сказал: «довоешь», я и тебя убью». Она сначала не поняла, что случилось, муж хотел что-то сказать, но не смог. Затем Р.П.Н. сказал Янькову: «брось ...», что тот и сделал. Она побежала к соседям, И., вызывать «Скорую», туда же пришел Р.П.Н. и сказал, что Ж.С.В. умер. Когда пришел врач, и показала на груди мужа справа рану, она поняла, что Яньков ударил его .... Мужа и брата характеризует с положительной стороны, они между собой раньше не ругались, не дрались, в нетрезвом состоянии оба вели себя спокойно, агрессию не проявляли. ..., который взял брат, раньше лежал на столе на кухне, длина примерно ... см с ... рукоятью. Поскольку дома они были втроем, считает, что брат убил ее мужа. В настоящее время она претензий к нему не имеет, просит о снисхождении. Днем она поругалась с ним, поскольку он не помог ее мужу, который принес дрова. После распития спиртного, Яньков ушел домой выпивший, а муж был сильно пьян. Угрозу брата она восприняла реально, опасалась за свою жизнь, когда почувствовала ... у горла, сейчас считает, что он, наверное, не смог бы ее убить. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний Я.М.А. в качестве свидетеля следует, что она поняла, что брат зарезал ее мужа, когда увидела кровь на простыне. Когда прибежала к соседям, И., у них мельком посмотрела на часы, время было около ... часов утра. И. сказала, что, наверное, ее брат зарезал ее мужа (л.д. ...). После оглашения данных показаний потерпевшая Я.М.А. их подтвердила. Потерпевшая Ж.Н.С. суду показала, что погибший Ж.С.В. приходился ей отцом, о случившемся ей ничего неизвестно. ... февраля 2011 года около 4 часов утра ей позвонила сестра Ж.О.С., сказала, что отец умер, из-за чего не сообщила. Отец был спокойным, тихим, в нетрезвом состоянии, также был спокойный, пел песни. Когда дети все разъехались, отец стал выпивать чаще. Янькова С.А. характеризует с положительной стороны, в нетрезвом состоянии также вел себя спокойно, ранее про скандалы не слышала. К Янькову С.А. у нее претензий нет, она его простила, просит о снисхождении к нему. Свидетель И. суду показала, что ... февраля 2011 года около 4 часов к ней постучалась ее соседка Я.М.А., сказала, что ее брат зарезал ее мужа, они позвонили в больницу. На ее вопрос Я.М.А. ответила, что муж мертв. После этого они сидели на кухне, около 4 часов 15 минут к ним постучался Яньков С.А., сказал, что он зарезал Ж.С.В., попросил вызвать милицию. Она ему дверь не открыла. Примерно в 5 часу приехали сотрудники милиции, в квартиру к Я.М.А. не ходила. Про Ж.С.А. и Янькова может сказать, что они спокойные, спиртное употребляли не часто, про скандалы у них не слышала. Я.М.А. о том, что Яньков С.А. угрожал ей убийством, не рассказывала. Свидетель Ж.О.С. суду показала, что ... февраля 2011 года к ней в гости пришли ее родители и дядя, Яньков С.А., у них распили спиртное, при этом ссор и скандалов не было. Около 1 часа ночи дядя ушел домой, а за ним через ... минут ушли ее родители. Она с мужем легла спать. Проснулась от того, что ее будил муж, сказал, что убили ее отца. Она побежала к родителям, дома никого не было, отец лежал на кровати, на спине. Потом подошел Яньков С.А., сказав, что он убил его, вызвал милицию, ушел. Сначала она думала, что отца ударили, так как повреждений не заметила. Потом пришла врач, и она увидела у отца рану на груди, на правой стороне. Из-за чего убил ее отца, Яньков ей не говорил, с матерью о случившемся не разговаривали. Об угрозе убийством мать ей не рассказывала. Отца характеризует положительно, в нетрезвом состоянии вел себя нормально, Янькова С.А. в нетрезвом состоянии не видела. Мать раньше ссорилась с дядей, о наличии ссор между ее отцом и дядей ей неизвестно. Свидетель Р.П.Н. суду показал, что ... февраля 2011 года к ним в гости пришли родственники жены: родители Я.М.А., Ж.С.В. и дядя, Яньков С.А.. Они распили спиртное, ссор, конфликтов не было, после чего ушли, они с женой легли спать. Ночью около 4 часов к ним пришла Я.М.А. без верхней одежды, сказала, что Яньков С.А. пугает их ..., он с ней пошел к ним домой. Ж.С.А. лежал в спальне на кровати на спине, у него уже были судороги. Яньков сидел на второй кровати с ... в руках. Он (Решетников) сказал ему бросить ..., что тот и сделал. Этот ... он положил к себе в карман, ... был длиной около ... см, с ... рукоятью, потом он его отдал сотрудникам милиции. Яньков сказал, что он зарезал Ж.С.В., что его посадят, из-за чего зарезал, не сказал. Он задрал кофту у Ж.С.А., увидел на груди рану, крови не заметил. После этого Я.М.А. вышла, он вернулся домой, рассказал жене о случившемся, та побежала к ним, он остался дома. Затем к нему пришел Яньков, попросил собрать ему сменную одежду, примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и его забрали. Янькова С.А. и Ж.С.В. может охарактеризовать как спокойных, спиртное употребляли, но в нетрезвом состоянии не были конфликтными. В дальнейшем о том, что произошло, он у Я.М.А. не выяснял. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.П.Н. следует, что когда он задрал одежду у Ж.С.А., на груди справа увидел рану, из которой выступало немного крови. Яньков сказал, что хотел замочить Я.М.А., а она убежала. На его вопрос, что случилось, Яньков ничего не ответил, сказал: «Я его стоячего зарезал» (л.д. ...). После оглашения данных показаний свидетель их подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного расследования события помнил лучше, а сейчас забыл. Кроме того, вина Янькова С.А. объективно подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно: - рапортом старшего следователя Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ Д.Б.Б. о том, что им получено сообщение от ДПНО ОВД по Закаменскому району РБ об обнаружении в ... трупа Ж.С.В. с признаками насильственной смерти (л.д....), - рапортом старшего следователя Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ Д.Б.Б. о том, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ установлено, что ... февраля 2011 года около 4 часов Яньков С.А., находясь в квартире по адресу: ... угрожал убийством Я.М.А. (л.д....), - рапортом оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району РБ о том, что ... февраля 2011 года в 5 часов получено телефонное сообщение от участкового Ц.А.В. о том, что ... февраля 2011 года около 4 часов 30 минут у себя дома по адресу: ... обнаружен труп Ж.С.В.(л.д....), - протоколом осмотра места происшествия от ....02.2011 года, согласно которому осмотрена .... В спальне указанной квартиры на кровати, расположенной у стены от входа слева, обнаружен труп мужчины европеоидной расы, на вид около ... лет, среднего роста и среднего телосложения. Труп лежит на спине, голова прямо, руки согнуты в локтях, ноги полусогнуты в коленях, ступни на полу. С правой стороны грудной клетки обнаружена рана линейной формы, размером ... см. На простыне слева от туловища обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Труп для дальнейшего исследования направлен в морг Закаменской ЦРБ (л.д....), - протоколом выемки, согласно которому Ц.А.В. выдал ... с ... рукоятью из полимера (л.д....), - протоколом выемки, согласно которому судебно-медицинский эксперт А.Ю.Д. выдал образцы крови и кожный лоскут Ж.С.В., а также его вещи: толстовку темно-серого цвета, тельняшку в черно-белую полоску (л.д....), - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен ... с ... рукоятью, ... с односторонней заточкой, общая длина составляет ... см, длина клинка – ... см, ширина- ... см, у острия ... имеются помарки вещества бурого цвета; на толстовке темно-серого цвета на передней части груди справа имеется повреждение ткани немного серповидной формы длиной ... см, вокруг него имеется пятно неправильной формы бурого цвета, похожего на кровь; тельняшка с длинным рукавом в горизонтальную черно-белую полоску, в районе груди справа имеется повреждение ткани немного серповидной формы длиной ... см, вокруг него имеется с переходом на правую сторону тельняшки пятно неправильной формы бурого цвета похожего на кровь. ..., тельняшка и толстовка признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д....), - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть Ж.С.В. наступила в результате проникающего колото – резаного ранения в грудную полость справа с повреждением ткани средней и верхней доли правого легкого, гемоторакса (справа – ... мл крови), массивного внутреннего кровотечения, обильной кровопотери, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и являются прямой причиной наступления смерти и могли быть причинены в результате не менее одного удара каким-либо колюще-режущим орудием, каким мог быть ... в срок, указанный в постановлении. Две ссадины полосовидной формы боковой поверхности грудной клетки слева, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, могли быть причинены в результате воздействия какого – либо твердого предмета или при ударе об таковой в срок, указанный в постановлении и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. После получения вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в течение короткого времени (... минут). Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при котором доступны анатомические области, подвергшиеся травматизации. Потерпевший незадолго до наступления смерти употреблял алкоголь (л.д....), - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся повреждения у Я.М.А. в виде ссадин боковой поверхности шеи справа и левого запястья по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, могли быть причинены в результате двух поверхностных касательных воздействий предметом с острым концом или гранью. Срок давности получения вышеописанных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении (л.д....), - заключением судебно-медицинской экспертизы Янькова С.А., согласно которому у него телесных повреждений не имеется (л.д....), - заключением судебно-медицинской криминалистической экспертизы, согласно которому в кожном лоскуте от трупа Ж.С.В. имеется одно колото-резаное повреждение, образованное в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть ... с рукоятью из пластмассы ... цвета, представленный на экспертизу (л.д....), - заключением судебно-биологической экспертизы согласно которому Ж.С.В. относится к группам ... с сопутствующим свойством ...-. Я.М.А. принадлежит к группа ... с сопутствующим свойством .... Яньков С.А. имеет группу ..., то есть является носителем основного свойства .... на представленном кухонном ... обнаружена кровь человека группы .... Поскольку Ж.С.В. и Я.М.А. одногруппны по системе ..., проводилось разделение по системе ..., по которой кровь имеет различие. При этом в исследованных помарках на ... антиген ... хорошо выраженный в крови Я.М.А. не выявлен, что позволяет отнести обнаруженные следы в первую очередь потерпевшему Ж.С.В.. Категорически исключить кровь Я.М.А. невозможно, учитывая длительность времени со дня происшествия, кроме этого неизвестны условия хранения вещественного доказательства в течение этого периода. Кровь Янькова С.А. может присутствовать только в примеси (л.д....), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Яньков С.А. показал, что он читал книгу на кухне, из спальни Янькова начала что-то кричать ему оскорбительное, это его разозлило. Взяв со стола на кухне ... с пластмассовой рукоятью ... цвета, прошел в спальню, подошел к сестре, лежащей на кровати, схватил ее за волосы правой рукой, после чего приставил .... Яньков С.А. пояснил, что он хотел напугать, убивать не хотел. Сестра оттолкнула его двумя руками, в это время встал Ж.С.В.. Он с разворота ударил ... в грудь Ж.С.А., при этом ... держал в правой руке. После его удара сестра выбежала из квартиры, он остался стоять с ... в спальне. Он пошел к соседям, но они не открыли дверь, через некоторое время прибежал Р.П.Н. с его сестрой (л.д....). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Яньков С.А. давал стабильные признательные показания, которые подтверждаются показаниями потерпевшей Я.М.А., свидетелей Р.П.Н., И., Ж.О.С., объективно подтверждаются письменными материалами. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий. Из объема предъявленного обвинения суд исключает причинение Яньковым С.А. Ж.С.В. повреждений в виде двух ссадин полосовидной формы боковой поверхности грудной клетки слева, поскольку доказательств того, что их причинил Яньков С.А., суду не представлено. Действия Янькова С.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшено положение подсудимого; по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия Янькова С.А. как угрозу убийством, суд исходит из того, что Яньков, разозлившись на оскорбительные слова сестры, которые он воспринял, как высказанные в его адрес, желая напугать, приставил ... к ее горлу, сказал, что убьет. Суд считает, что осуществление угрозы было реальным, очевидным для потерпевшей, и у нее имелись основания опасаться угрозы. Последняя пояснила, что слова Янькова она восприняла как опасность для своей жизни, испугавшись, она его оттолкнула, выбежала из спальни. Кроме того, факт угрозы убийством подтверждает также и свидетель Р.П.Н., который пояснил, что к ним прибежала Я.М.А., сказала, что брат пугает .... Квалифицируя действия Янькова С.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, суд исходит из следующего. Судом установлено, что Яньков С.А., будучи в нетрезвом состоянии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью убийства, действуя умышленно, нанес ... ранение в область грудной клетки Ж.С.В., причинив тяжкий вред здоровью последнего, опасного для жизни, от которого тот скончался на месте преступления. О направленности умысла Янькова на причинение смерти свидетельствуют его действия, нанесение проникающего колото-резаного ранения в расположение жизненно –важных органов – в область грудной клетки справа. Причем удар был нанесен колюще-режущим орудием с достаточной силой. Доводы Янькова С.А. о том, что не имел намерения убивать Ж.С.В. и не понимал, что наносит удар в жизненно-важный орган, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются характером и локализацией причиненного Ж.С.В. повреждения – в область грудной клетки и использованием в качестве орудия преступления – .... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел признание Яньковым вины, как в ходе предварительного расследования, так в и судебном заседании, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики со стороны родственников, мнение потерпевших о снисхождении, отсутствие у них претензий материального и морального характера, По месту жительства Яньков С.А. характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Янькову С.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) наказания в виде ограничения свободы, по ст. 105 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, суд не находит. Назначая окончательное наказание, по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд приходит к выводу о назначении Янькову С.А. наказания, связанного с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд применяет положение ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – ..., как орудие преступления, толстовка и тельняшка, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности подлежат уничтожению. Разрешая вопрос по процессуальным издержкам, суд учитывает вынесенные следователем Д.Б.Б. постановления об оплате труда адвоката от ... апреля и ... апреля 2011 года, согласно которым за счет средств федерального бюджета адвокатам Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ Доржиеву Ц.-Б.Л. выплачено ... рублей, адвокату Жаргаловой М.Ч. - ... рублей. Кроме того, в ходе судебного заседания адвокат Жаргалова М.Ч. принимала участие в качестве защитника Янькова С.А. в течение ... рабочих дней, размер оплаты ее труда с учетом индексации в размере ..., надбавки районного коэффициента ... и ... надбавки за стаж работы, составляет ... рублей. Таким образом, в соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению составляют ... рублей. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей подлежат взысканию с осужденного Янькова С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Янькова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.1 105 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия. по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Янькову С.А. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ... февраля 2011 год по ... мая 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Янькова С.А. процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейку в доход государства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ..., тельняшка, толстовку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года