Дело № 1-78-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 19 мая 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Керимова Р.Д., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Керимова Р.Д., ..., ранее судимого: 1). ....03.2000 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.3 п.п. «б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, ....03.2004 года постановлением Кабанского районного суда РБ считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ, ....05.2005 года освобожден по отбытии наказания; 2).....12.2009 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, ....05.2010 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 2 месяца; 3).....03.2011 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Керимов Р.Д. обвиняется в том, что ....11.2010 года около 01 часа, находясь у магазина ...» по ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к гр. Б.Ж.В., и незаметно для последней, из правого кармана куртки тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с двумя сим-картами операторов сотовой связи: «...», стоимостью ... рублей, «...», стоимостью ... рублей. После этого, Керимов Р.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Б.Ж.В. материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Керимова Р.Д. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. В судебном заседании подсудимый Керимов Р.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Суду пояснил, что у него в настоящее время выявлено заболевание, .... Ходатайство подсудимого Керимова Р.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей Б.Ж.В. поступило заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального, морального характера не имеет, меру наказание оставляет на усмотрение суда. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Керимову Р.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшено положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, отсутствие у потерпевшей претензии. По месту жительства Керимов Р.Д. характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Керимов Р.Д. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Закаменского районного суда РБ от ....12.2009 года. Условное осуждение по приговору от ....12.2009 года приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ....03.2011 года отменено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Керимову Р.Д. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. В связи с совершением преступления до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ, наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон возвращен потерпевшей Б.Ж.В. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Керимова Р.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Керимова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ....03.2011 года и окончательное наказание Керимову Р.Д. определить в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... марта 2011 года по ... мая 2011 включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Керимова Р.Д. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон оставить за потерпевшей Б.Ж.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 19 июля 2011 года приговор Закаменского районного суда РБ от 19 мая 2011 года в отношении Керимова Р.Д. изменен. Зачесть в срок наказания Керимова Р.Д. время его содержания под стражей с ... января 2011 года по ... февраля 2011 года. Указать в резолютивной части приговора о назначении Керимову окончательного наказания по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором от ... марта 2011 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ... марта 2011 года