ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 июля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимого Банзарханова В.Н.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Чимитовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Банзарханова В.Н., ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Банзарханов В.Н. обвиняется в том, что в начале октября 2008 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 21 часа, он, находясь в доме на ферме в местности «...» сельского поселения «...», расположенной в 10 км севернее от ..., действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения, отданное на хранение, нарезное огнестрельное оружие – охотничью винтовку «...» калибра ... мм ... года выпуска, изготовленную заводским способом и пригодную для производства выстрелов. Указанное огнестрельное оружие он спрятал в подполье дома вышеуказанной фермы, где незаконно хранил до ... марта 2011 года.

... марта 2011 года в 9 часов 14 минут при проверке по месту жительства условно – осужденного лица, на данной ферме сотрудниками милиции было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное оружие - охотничья винтовка «...» калибра ... мм ... года выпуска, изготовленная заводским способом и пригодная для производства выстрелов.

Органами предварительного расследования действия Банзарханова В.Н. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Банзарханов В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. С женой и сыном проживает на ферме, занимается подсобным хозяйством, совокупный доход семьи составляет около ... тысяч рублей. В связи с заболеванием ... является инвалидом ... группы.

Ходатайство подсудимого Банзарханова В.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Банзарханову В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, инвалидность ... группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Банзарханову В.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие подлежит передаче в МВД Республики Бурятия для определения его дальнейшей судьбы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банзарханова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девять) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Банзарханова В.Н. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие ... передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года