Дело № 1-112-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 18 июля 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Чистякова С.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ..., при секретаре Чимитовой Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чистякова С.Г., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Чистяков С.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ... февраля 2011 года около 9 часов, в доме по адресу: ..., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало Чистякову наркотическое средство. В этот момент у Чистякова С.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – гашишного масла в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой умысел, в тот же день около 9 часов 30 минут Чистяков, вернулся домой, по адресу: ..., где действуя умышленно, приобретенное наркотикосодержащее растение - коноплю ... в стеклянной банке ... ... неустановленной марки, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого Чистяков перенес наркотическое средство в нежилой дом, находящийся в местности «...» сельского поселения «...», расположенной в 20 км северо-восточнее от ..., где незаконно хранил его до 16 часов 30 минут ... февраля 2011 года. ... февраля 2011 года в 16 часов 30 минут при осмотре дома в лесном массиве в местности «...» СП «...», расположенной в 20 км северо-восточнее от ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято изготовленное Чистяковым наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло весом ... граммов. Органами предварительного расследования действия Чистякова С.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чистяков С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что ранее неофициально работал в ..., желает трудоустроиться туда же, поскольку работа хорошо оплачивается. Жена работает в магазине в ..., получает зарплату в размере ... рублей. Ходатайство подсудимого Чистякова С.Г. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чистякову С.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с имущественным положением подсудимого, отсутствием постоянного источника доходов, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит. Учитывая, что Чистяков не работает, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая смягчающие, при отсутствии отягчающих, наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в количестве ... граммов, содержащееся в банке с ... мл жидкости подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А., согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Чистякова С.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чистякова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Установить Чистякову С.Г. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство –гашишное масло в количестве ... граммов, содержащееся в банке с ... мл жидкости уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года