ч.2 ст 228 УК РФ



№ 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 19 июля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Десятова О.М.,

защитника – адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Десятова О.М., ..., ранее судимого ... июля 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием ... из заработка в доход государства, неотбытая часть составляет 22 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятов О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Десятов, находясь на поле, расположенном на участке местности «...», что в 4 км. к югу от ..., увидел, что на вышеуказанном поле произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Десятов в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов незаконно собрал наркотическое средство в количестве не менее ... грамма в пакет из полимерного материала, находившийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана весом не менее ... грамма. После чего, в тот же день в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, данный пакет с указанным наркотическим веществом он принес к себе домой по адресу: ..., где хранил его до ... ноября 2010 года, т.е. осуществил незаконное хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в количестве не менее ... грамма.

... ноября 2010 года около 22 часов 20 минут Десятов, взяв с собой пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) вышел на улицу. В это время в ходе патрулирования улиц ... с целью охраны общественного порядка, в тот момент, когда Десятов находился возле подъезда своего дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, его задержали сотрудники вневедомственной охраны и доставили в ..., где в ходе личного досмотра в 22 часа 30 минут в присутствии понятых у Десятова было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой не менее ... грамма, принадлежащее Десятову.

Таким образом, Десятов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Десятов вину не признал, суду пояснил, что ... ноября 2010 года он, выпив полторы бутылки водки, пришел к своей теще, проживающей по ..., но так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, теща его не впустила и вызвала милицию. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, забрали его и привезли в отделение вневедомственной охраны, где спросили у него о наличии наркотических средств. Он пояснил им, что у него дома имеется наркотическое средство. После этого он вместе с сотрудниками проехали к нему домой, где он взял из кладовки имевшийся у него пакет с коноплей и передал сотрудникам. Никаких понятых при изъятии конопли не присутствовало. Указанную коноплю он нашел в октябре 2010 года при уборке территории возле ....

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Десятов показал, что в октябре 2010 года, точную дату он не помнит, находясь на поле в местности «...», расположенной в 4 км. в южном направлении от ..., он увидел, что в данной местности произрастает дикорастущая конопля. Он решил собрать марихуану для собственного употребления без цели сбыта. Он собрал в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, небольшое, на его взгляд, количество конопли, после чего в этот же день принес пакет с коноплей к себе домой по адресу: ....

... ноября 2010 года он употреблял дома спиртное, в 22 часа 30 минут этого же дня он решил употребить собранную им коноплю. Он вышел из дома на улицу, взяв с собой пакет с собранной коноплей. В этот момент к нему подъехали сотрудники вневедомственной охраны, спросили его, что он тут делает. Он ответил, что живет в этом доме, при этом заметно нервничал, т.к. у него под курткой была конопля, кроме того он был пьян. Сотрудники доставили его в здание ОВО при ОВД по Закаменскому району, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудники изъяли имевшуюся у него с собой коноплю (л.д. ...). К протоколу допроса в качестве подозреваемого (л.д....) приложена схема с указанием места сбора Десятовым конопли (л.д....). Указанная схема также исследована в судебном заседании.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их, суду пояснил, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Насчет показаний, данных им в судебном заседании, пояснил, что дал их, т.к. испугался уголовной ответственности.

Свидетели Р.Ч.Н., Б.Г.Ю., Г.В.А., Б.С.С., допрошенные раздельно суду показали, что ... ноября 2011 года они находились в наряде по охране общественного порядка. Около 22 часов 30 минут, проезжая возле ..., возле третьего подъезда они увидели Десятова, который шатался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид. Они подъехали к нему, от Десятова исходил резкий запах алкоголя. Старшим группы Р.Ч.Н. было принято решение о доставлении Десятова в ОВО при ОВД по Закаменскому району для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ. В здании вневедомственной охраны, в присутствии двух понятых Г.М.В. и Я.Ю.О., которых Р.Ч.Н. и Г.В.А. привезли со стоянки АТП, у Десятова из-под куртки был обнаружен и изъят пакет, в котором находиласт сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Десятов пояснил, что этот пакет с содержимым его, он приобрел наркотическое средство в местности «...» для собственного употребления без цели сбыта. Свидетели Р.Ч.Н. и Г.В.А. суду показали, что понятые Г.М.В. и Я.Ю.О. представились под фамилиями Л.М.В. и Я.Ю.О. соответственно.

Несовершеннолетний свидетель Г.М.В. суду показал, что ... ноября 2010 года около 23 часов он с другом Я.Ю.О. находился на стоянке АТП ..., когда к ним подъехали сотрудники вневедомственной охраны Р.Ч.Н. и Г.В.А., попросили их проехать с ними, поучаствовать при досмотре в качестве понятых. Когда они приехали в ОВО, в их присутствии был досмотрен Десятов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У Десятова под курткой обнаружили пакет с коноплей. Десятов пояснил, что данную коноплю он собрал в местности «...» для собственного употребления. Также Г.М.В. суду показал, что сотрудникам ОВО он сказал, что является совершеннолетним и представился по фамилии Л.М.В., т.к. не хотел, чтобы его в дальнейшем вызывали в милицию, а также испугался комендантского часа.

Свидетель Я.Ю.О. суду показал, что ... ноября 2010 года он с другом Г.М.В. около 23 часов встречали своих подруг на стоянке АТП .... В это время к ним подъехали сотрудники вневедомственной охраны и попросили проехать с ними в качестве понятых, они согласились. В здании ОВО в их присутствии был досмотрен Десятов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У Десятова в ходе досмотра из-под куртки был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Десятов пояснил, что коноплю он собрал в местности «...» для собственного употребления. Также свидетель пояснил, что сотрудникам вневедомственной охраны он представился Я.Ю.О., т.к. не хотел, чтобы его в дальнейшем вызывали в милицию.

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Рапорт милиционера по охране банка ГУ ОВО при ОВД по Закаменскому району Б.С.С., что ... ноября 2010 года в 22 часа 30 минут на ... был задержан гражданин, назвавшийся Десятовым О.М., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д....).

Копия протокола ... от ... ноября 2010 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленного в отношении Десятова О.М. Из протокола следует, что в ходе личного досмотра Десятова, произведенного в присутствии понятых Я.Ю.О., ... г.р., и Л.М.В., ... г.р., у Десятова был обнаружен и изъят пакет с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д....).

Определение ... от ... ноября 2010 года о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.8 КоАП РФ и назначении административного расследования (л.д....).

Заключение эксперта ... от ... декабря 2010 года, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения массой ... грамм, изъятое у Десятова, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет ... грамма (л.д....).

Постановление по делу об административном правонарушении ... от ... декабря 2010 года, которым в отношении Десятова О.М. прекращено административное производство по делу ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д....

Заключение эксперта ... от ... февраля 2011 года, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, массой ... грамма, изъятое у Десятова О.М., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет ... граммов. Наркотическое средство марихуана получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д....).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности «...», расположенной в 4 км. в юном направлении от .... В ходе осмотра Десятов указал место, где он собрал дикорастущую коноплю (л.д....).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет из цветного полимерного материала, внутри которого имеется сухая растительная масса в виде высушенных стеблей, семян, лепестков с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д....).

Кроме того в судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели В.О.С. и Б.Т.И.

Свидетели В.О.С. и Б.Т.И., допрошенные раздельно суду показали, что Десятов их хороший знакомый, они вместе работали в ТСЖ «...», убирали улицы. В апреле 2011 года при уборке территории по ... возле ... Десятов нашел пакет с коноплей. Они сказали ему, чтобы он выбросил или сжег этот пакет, но Десятов взял его с собой. На следующий день Десятов сказал им, что в ходе обыска у него дома сотрудники милиции нашли этот пакет. Характеризуют Десятова как хорошего, работящего человека.

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.

В основу приговора судом положены показания подсудимого Десятова, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что в октябре 2010 года в местности «...» он собрал марихуану для собственного употребления без цели сбыта, которую принес домой и хранил. ... ноября 2010 года он в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудниками вневедомственной охраны в здание ОВО, где в присутствии понятых, собранная и хранившаяся у него конопля, была изъята в ходе личного досмотра. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Р.Ч.Н., Б.Г.Ю., Г.В.А., Б.С.С., что ... ноября 2010 года ими был задержан и доставлен в ОВО Десятов, у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с коноплей, которую как пояснил Десятов он собрал в местности «...», показаниями свидетелей Г.М.В. и Я.Ю.О., что они присутствовали в качестве понятых при изъятии у Десятова пакета с коноплей, которую, как тот пояснил, он собрал в местности «...». Показания данных свидетелей также положены судом в основу приговора. Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз и с другими материалами по делу, которые также судом принимаются.

В судебном заседании из показаний свидетелей Г.М.В. и Я.Ю.О. установлено, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Десятова, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. При этом Г.М.В. и Я.Ю.О. представились Л.М.В. и Я.Ю.О. соответственно, т.к. не хотели, чтобы в дальнейшем их вызывали в милицию. Под этими фамилиями они и были указаны в качестве понятых при составлении протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Кроме того, несовершеннолетний свидетель Г.М.В. суду показал, что сотрудникам вневедомственной охраны он пояснял, что является совершеннолетним, т.к. боялся комендантского часа. В соответствии с ч.1 ст.25.7 КоАП РФ, понятой должен быть совершеннолетним. Давая оценку доказательству – протоколу ... от ... ноября 2010 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, суд приходит к выводу, что указанное нарушение не влечет признания данного доказательства недопустимым, поскольку факт обнаружения и изъятия наркотического средства подтверждается совокупностью доказательств – показаниями свидетелей Р.Ч.Н., Б.Г.Ю., Г.В.А., Б.С.С., Я.Ю.О., а также подтверждается показаниями подсудимого Десятова на предварительном следствии. По данному факту судом вынесено отдельное частное постановление.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), изъятой у Десятова – ... грамма, относится к особо крупному размеру.

К показаниям подсудимого Десятова, данными им в судебном заседании, суд относится критически и отвергает их, расценивает их как избранный способ защиты, в последующем Десятов пояснил, что дал их с целью избежать уголовной ответственности. Данные показания опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии, которые им подтверждены после их оглашения, показаниями свидетелей Р.Ч.Н., Б.Г.Ю., Г.В.А., Б.С.С., Г.М.В., Я.Ю.О. и другими принятыми судом доказательствами.

Показания свидетелей В.О.С. и Б.Т.И. суд также не принимает и относится к ним критически, считает, что они даны с целью помочь Десятову, являющимся их хорошим знакомым и бывшим коллегой, уйти от уголовной ответственности. Их показания также опровергаются вышеперечисленными принятыми судом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Десятова О.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, в целом положительные характеристики по месту жительства и от уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Десятову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ... несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Десятову, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

С учетом изложенного и наличия отягчающего обстоятельства суд считает справедливым и соразмерным назначить Десятову наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом имущественного положения Десятова, сведений о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Десятову правил ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Десятову суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Десятов совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору от ... июля 2010 года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При частичном сложении наказаний по совокупности приговоров суд применяет правила ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Десятову правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек, связанные с участием на предварительном следствии и суде защитника – адвоката Цивилевой Г.А., в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Десятова.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десятова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... июля 2010 года, окончательно назначить Десятову О.М. 3 (три) года 6 месяцев 5 дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Десятову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой ... грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года