№ 1-117/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 19 июля 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимых Волкова С.А., Фольц М.А., защитников – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов ..., адвоката Цивилевой Г.А.., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевших Ш.Т.В., Р.И.А., при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова С.А., ..., ранее судимого ... июня 2010 года Закаменским районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 (трем) годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Фольц М.А., ... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Волков С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ... мая 2011 года около 17 часов у Волкова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.Т.В., а именно продуктов питания, находящихся в деревянном ящике на веранде ..., с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой прямой преступный умысел, Волков ... мая 2011 года около 01 часа ночи путем свободного доступа, прошел во двор ..., где проживает Ш.Т.В. со своей семьей, и, подойдя к веранде указанного дома, действуя с целью проникновения в указанное жилище для совершения оттуда кражи, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием ..., выставил на веранде стекло оконной рамы. С восточной стороны веранды, через образовавшийся проем проник на веранду дома, являющуюся неотъемлемой частью указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из расположенного на веранде деревянного ящика: ... бутылки подсолнечного масла «...» емкостью ... литр, стоимостью ... рублей каждая, всего на сумму ... рублей, ... бутылок подсолнечного масла «...» емкостью ... литр, стоимостью ... рублей каждая, всего на сумму ... рублей, а также ... банок тушенки «...», стоимостью ... рубля за банку, всего на сумму ... рублей, принадлежащих потерпевшей Ш.Т.В.. С похищенными продуктами питания Волков скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в личных целях и причинив своими действиями потерпевшей Ш.Т.В. материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Волкова С.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Волков С.А. и Фольц М.А. органами предварительного расследования обвиняются в совершении двух преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах. ... мая 2011 года около 18 часов у Волкова, распивавшего с ранее ему знакомым Фольц спиртное на берегу реки ..., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного поросенка, находящегося в летнем свинарнике, на территории подсобного хозяйства ..., расположенного по адресу: ..., с незаконным проникновением на территорию указанного подсобного хозяйства. Там же, в тот же день и в то же время Волков предложил Фольц совершить хищение одного поросенка, на что Фольц из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Волковым в предварительный преступный сговор, согласно которому Волков должен был взять из дома ... и ... для забоя поросенка, они вместе с Фольц должны были проникнуть на территорию подсобного хозяйства ..., Фольц должен был перелезть за ограждение свинарника и поймать там поросенка и поместить в мешок, который будет держать для этого Волков. Затем, согласно задуманному плану, Волков и Фольц договорились совместными усилиями забить похищенного поросенка, разделать его, и забрать полученное мясо, поделив его между собой поровну. Реализуя задуманное, ... мая 2011 года около 18 часов Волков и Фольц через забор, огораживающий охраняемую территорию подсобного хозяйства ...», тайно незаконно проникли на указанную территорию, где путем свободного доступа прошли к летнему свинарнику. Находясь возле указанного свинарника, Фольц, действуя по предварительному сговору с Волковым и ранее оговоренному с ним плану, перепрыгнул через ограждение в отсек летнего свинарника с находящимися в нем поросятами породы «...» в количестве ... голов в возрасте ... месяца, поймал одного поросенка указанной породы и возраста за задние ноги, после чего поместил его в капроновый мешок, который держал для этой цели Волков. С похищенным имуществом Волков и Фольц скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив своими преступными действиями ... имущественный вред на сумму ... рубля ... копейки. Органами предварительного расследования действия Волкова С.А. и Фольц М.А. квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. ... мая 2011 года около 23 часов у Волкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного поросенка, находящегося в летнем свинарнике на территории подсобного хозяйства ..., расположенного по адресу: ..., с незаконным проникновением на территорию указанного подсобного хозяйства. Находясь по указанному адресу, Волков в тот же день и в то же время предложил Фольц совершить хищение одного поросенка, на что Фольц из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Волковым С.А. в предварительный преступный сговор, согласно которому Волков должен был взять из дома мешок, вместе с Фольц они должны были проникнуть на территорию подсобного хозяйства ..., Фольц должен был перелезть за ограждение свинарника и поймать там поросенка и поместить в мешок, который будет держать для этого Волков. Затем, согласно задуманному плану, Волков и Фольц договорились унести похищенного поросенка в заброшенный свинарник, находящийся недалеко от дома Волкова, чтобы выращивать его там. Реализуя задуманное, ... мая 2011 года около 23 часов Волков и Фольц через забор, огораживающий охраняемую территорию подсобного хозяйства ... тайно незаконно проникли на указанную территорию, где путем свободного доступа прошли к летнему свинарнику. Находясь возле указанного свинарника, Фольц, действуя по предварительному сговору с Волковым С.А. и ранее оговоренному с ним плану, перепрыгнул через ограждение в отсек летнего свинарника, с находящимися в нем поросятами породы «...» в количестве ... голов в возрасте ... месяца, и поймал одного поросенка указанной породы и возраста за задние ноги, после чего поместил его в капроновый мешок, который держал для этой цели Волков. С похищенным имуществом Волков и Фольц скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив своими преступными действиями ... имущественный вред на сумму ... рубля ... копейки. Органами предварительного расследования действия Волкова С.А. и Фольц М.А. квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков и Фольц заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину признают полностью. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Доржиевым Ц.-Б.Л., Цивилевой Г.А. Потерпевшие Ш.Т.В. и Р.И.А. согласны с применением особого порядка и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову и Фольц является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Волкову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления и двух преступлений средней тяжести, Фольц предъявлено обвинение в совершении двух преступлений средней тяжести, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Действия Волкова С.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у Ш.Т.В.). Действия Волкова С.А. и Фольц М.А. правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду кражи в ... ... мая 2011 года около 18 часов) и по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду кражи в ... ... мая 2011 года около 23 часов). При назначении наказания Волкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и два к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, в целом посредственные характеристики по месту жительства и от уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову, суд не усматривает. С учетом данных о личности Волкова, который не работает, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду кражи у Ш.Т.В. и в виде исправительных работ на определенный срок по каждому из эпизодов кражи в .... Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, применяя при этом правила ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении Волкову наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Волков совершил умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... июня 2010 года. Окончательное наказание Волкову суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. При назначении наказания Фольц суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, в целом положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фольц, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья. Фольц состоит на Д-учете у .... Согласно заключению ... экспертизы от ... июня 2011 года ... у Фольц обнаруживаются признаки .... Степень указанных изменений ... у Фольц выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Фольц не обнаруживалось ... какого-либо временного ... расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Фольц также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание Фольц, суд не усматривает. С учетом данных о личности Фольц, который имеет постоянное место работы, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде обязательных работ на определенное время по каждому из эпизодов кражи в .... Окончательное наказание Фольц суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Волкова и Фольц не подлежат. Вещественные доказательства – металлический таз и металлическая проволока в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности о чем в материалах дела имеются расписки. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по эпизоду кражи у Ш.Т.В.); - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства (по эпизоду кражи в ... ... мая 2011 года около 18 часов); - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства (по эпизоду кражи в ... ... мая 2011 года около 23 часов). В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Волкову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... июня 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... июня 2010 года, окончательно назначить Волкову С.А. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Волкова С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... июля 2011 года. Признать Фольц М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов (по эпизоду кражи ... ... мая 2011 года около 18 часов); - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов (по эпизоду кражи ... ... мая 2011 года около 23 часов). В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 250 часов обязательных работ. Меру пресечения Фольц в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – металлический таз и металлическую проволоку уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Волковым в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года